Три самых богатых человека на Земле — капитаны IT

Основатель Facebook Марк Цукерберг обошел инвестора Уоррена Баффета, заняв третье место в списке самых богатых людей планеты. Впереди него только Джефф Безос из Amazon и Билл Гейтс из Microsoft.

Таким образом, вся первая мировая тройка миллиардеров на сегодня — деятели индустрии высоких технологий. На настоящий момент, согласно индексу Bloomberg, предприниматели в отрасли IT владеют примерно пятой частью всего капитала, принадлежащего 500 самым богатым людям Земли, что превышает удельный вес в индексе предпринимателей, занятых в любой другой сфере.

В топовую тройку Цукерберг попал в результате удорожания на 2,4 процента акций Facebook, цена которых пробила в пятницу исторический максимум. Состояние 34-летнего Цукерберга достигло $81,6 млрд, что на $373 млн больше, чем у 87-летнего Баффета, главы конгломерата Berkhsire Hathaway. Из-за скандала вокруг использования российскими хакерами платформы Facebook в преддверии последних президентских выборов в США акции компании в марте сильно упали, однако сохраняющееся доверие участников рынка позволило ей отыграть потери.

Уоррен Баффет, некогда самый богатый человек в мире, начал терять рейтинг в 2006 году после того, как развернул широкомасштабную филантропическую деятельность. С тех пор он передал 290 миллионов акций Berkshire Hathaway различным благотворительным организациям, в первую очередь Фонду Билла и Мелинды Гейтс. Стоимость этих акций превыcила на настоящий момент $50 млрд. Марк Цукерберг обещал передать на благотворительность на протяжении всей жизни 99 процентов своего состояния.

Новости региона

Все новости