Как решить беженский кризис: жесткий сценарий

Израиль и Иордания не станут принимать сирийских беженцев. Агентство Reuters со ссылкой на военных наблюдателей сообщает, что свои дома покинули более 120 тысяч сирийцев. Сейчас они сконцентрированы вблизи границ с Иорданией и Израилем.

Армия президента Башара Асада при поддержке авиации ведет наступление на вооружённые формирования повстанцев в провинции Дераа на юге страны, хотя формально она входит в зону деэскалации вооруженного конфликта. Погибли десятки мирных жителей. Из-за риска обстрелов прекращена доставка в провинцию продовольствия и товаров первой необходимости.

На прошлой неделе солдаты Армии обороны Израиля переправили  продовольствие, медикаменты и одежду в лагерь беженцев на сирийской части Голанских высот. Израиль заявляет, что будет продолжать поставки гуманитарной помощи сирийцам, но не допустит прорыва границы.

Какая простая и одновременно емкая фраза, содержащая универсальный рецепт решения беженских кризисов. Ее авторы несомненно заслуживают Нобелевской премии мира. «... Не допустит прорыва границы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру