У Трампа хотят отобрать лицензию на продажу алкоголя

Вино как символ американской демократии

Истина, как известно, в вине, поэтому администрация Трампа закрывает программу исследований, целью которой было определить, оказывает ли умеренное потребление алкоголя положительное влияние на здоровье. Хотя из бюджета на программу не шло ни цента. Национальные институты здоровья (National Institutes of Health) сообщили, что ученые вели тайные переговоры с производителями пива и крепких алкогольных напитков по финансированию проекта, значит, их результатам нельзя доверять.

Вино как символ американской демократии

Блеск и нищета американского пива

В принципе, доверять нельзя никому. Не скажу насчет крепких напитков, но продукцию американских гигантов (Miller, Coors, Anheuser-Busch – более 90% объема продаж контролируется горсткой компаний) может назвать пивом лишь человек, никогда не пробовавший настоящее. Их «пиво», несмотря на отборное сырье, слабое и водянистое, без солодового и хмелевого вкуса и аромата. Высокое искусство пивоварения подавлено массовым производством и агрессивной рекламой светлых лагеров, чья рецептура хотя и восходит к баварским и богемским образцам, но давно утеряла сходство с оригиналом. Пивовары цинично говорят: «Пьют рекламу».

К счастью, с появлением крафтовых сортов, сваренных на малых пивоварнях, появился и выбор. Причем лидируют в этом благородном деле богатые либеральные штаты. Взять успехи Нью-Йорка: в отчете State Liquor Authority, алкоуправления штата, сообщается, что в 2012 г. в городе было 8 микропивоварен, а сейчас их 41. Впрочем, варят не только пиво: количество крафтовых изготовителей крепкого алкоголя выросло на 127% и сейчас в городе 25 винокурен. Удвоилось число изготовителей сидра, выросло количество винных баров, предлагающих потребителю местное вино: сейчас в городе 11 таких «винарок». Да и в штате Нью-Йорк производителей алкоголя стало больше на 150%. В итоге он занимает первое место в стране по числу производителей алкогольного сидра, второе по числу крафтовых винокурен, третье по пивоварням и четвертое по количеству производителей вина.

Более того, если губернатор Эндрю Куомо подпишет принятый легислатурой 18 июня закон, то в Нью-Йорке появится пивное и сидровое мороженое. Правда, доступно оно будет лишь лицам старше 21 года. Замороженное пиво будет 5-градусным. Новый закон должен поддержать местных пивоваров и яблочные фермы, которых много в штате. Мороженое со вкусом вина легализовали в Нью-Йорке еще в прошлом году. Я горжусь этим культурным и развитым штатом, в котором имел честь жить!

Пиво и мир

Уровень потребления пива хорошо коррелирует с ВВП на душу населения, а значит, и с уровнем цивилизованности государства и общества. В этом смысле высока и празднична культура Чехии, где одна душа населения выпивает 143 литра в год. Это не так уж и много, 391 грамм в день, меньше кружки. Но внушает уважение. Ведь среди чехов много младенцев и учеников младших классов (за стойкость старшеклассников не поручусь), заключенных тюрем и психиатрических лечебниц, военнослужащих, по долгу службы пьющих умеренно, как и полицейские, водители и экскурсоводы. Да и прекрасная половина страны отнюдь не вся без ума от пива, хотя оно там отличное. А еще среди чехов есть странные и подозрительные люди, которые не только пива не любят, но и вообще не пьют…

За них приходится отдуваться остальным, что те с удовольствием и делают, так что в итоге норму среднепьющего чеха можно, пожалуй, удвоить или утроить. Такой чех ходит в бар 1 раз в неделю на 2-3 часа, чтобы выпить 3-4 бокала пива. Что весьма неплохо, учитывая, что этим кругозор не ограничивается. Там и вино любят, и коньяк ценят, и водкой не пренебрегают. Главное, что все в меру, метрон, значит, аристон, как говорили эллины, пившие разбавленное вино.

За почетное второе место с переменным успехом борются Германия и Австрия (110 и 108 л), что весьма положительно сказывается на их политическом здравомыслии и на успехах в экономике. Аналитики указывают на неожиданную (смотря, впрочем, для кого), но явную связь: чем выше производство и потребление пива, тем ниже уровень безработицы. Русские вот предпочитают водку, и результат налицо, Германия же по-прежнему локомотив Европы.

На четвертом месте с небольшим отставанием следует основательная Эстония, подавая пример своим не столь трезвомыслящим родичам финнам, большим любителям водки, а за ней идет известная определенным легкомыслием Польша (104 и 100 л соответственно), что свидетельствует об универсальности этого напитка, подходящего всем психотипам, генотипам и фенотипам. И лишь шестое место занимает Ирландия с прославленным Гиннессом. Сказывается старинная любовь гэлов к виски?

Пивные и винные штаты

А как дела в Соединенных Штатах? Неплохо: несмотря на девиацию вкуса у поколения миллениалс, среди потребителей алкоголя 43% поклонников пива, 32% ценителей вина и 20% предпочитают крепкие напитки. В 2017 г. на одного американца пришлось 26,4 галлона пива (примерно 100 л). Это хороший показатель. Но о качестве продукции наших пивных гигантов мы уже писали: это не пиво.

Впрочем, в индивидуальном зачете некоторые штаты могут потягаться с классическими пивными странами. Согласно сайту 24/7 Wall St, топ-10 за прошлый год выглядит следующим образом: 1. Нью-Гэмпшир – 40,6 галлона на взрослого, или 153,7 л. 2. Монтана – 39,4 галлона, или 149,2 л. 3. Северная Дакота – 38,3. 4. Южная Дакота – 38,2. 5. Висконсин – 34,3. 6. Мэн – 33,8. 7. Небраска – 33,3. 8. Невада – 32,9. 9. Вермонт – 32,8. 10. Техас – 31,8. Подчеркнем – это годовая доза на одну взрослую особь, а не поголовно, как в Чехии.

Что можно сказать по этому поводу? В первую очередь то (я внимательно слежу за темой), что потребление пива в США падает. Во-вторых, Нью-Гэмпшир не показатель, он хотя и многолетний лидер не только по пиву, но и по всякому прочему алкоголю, но не из-за невоздержанности жителей, а из-за отсутствия налога на алкоголь, благодаря чему штат очень популярен у соседей – как Петербург у финнов. Кстати, второе место по суммарному потреблению этанола per capita в напитках всех видов занимает не суровая Аляска, как можно было бы подумать, а дистрикт Колумбия, столица. Что и чувствуется порой…

Надо заметить, что Монтана и обе Дакоты (Северная была лидером в 2016 г.) наглядно демонстрируют связь между потреблением пива и успехами экономики: они среди первых по скорости ее развития, а безработных там меньше всего в стране. Зря злопыхатели пытаются объяснить их успехи сланцевой революцией, мы-то знаем истинную причину! Вермонт с пятого места откатился на девятое, и тому тоже есть причина: там стали пить меньше, но лучше, ибо штат славен крафтовыми пивоварнями, продукция коих часто получает международные премии. К тому же все более популярно там вино – рост продаж в четыре раза выше, чем в среднем по стране.

Что и показывает еще одна карта, алкогольно-электоральная: если Средний Запад и Юг, то есть штаты республиканские, больше налегают на пиво, то Северо-Восток и Запад, где штаты демократические и либеральные, ценят вино. Оказывается, не партийные предпочтения влияют на вкусы, а, наоборот, бытие определяет сознание!

Да, есть у пива политический подтекст, причем парадокс заключается в том, что этот демократический по определению напиток стал символом республиканских штатов! В винных штатах больше горожан, выше уровень доходов и образования, а значит, и культуры, в том числе культуры потребления алкогольных напитков, чем в штатах пивных, известных фермерами и ковбоями, а не эстетами, поэтами, либеральной профессурой и прочими яйцеголовыми.

Что же напоминает эта карта? Карту штатов, голосовавших за Трампа и против него. Нет, я не думаю, что жители первых сделали выбор, изрядно перебрав пивка. Наоборот, в этот раз они совершили подвиг и, отставив банки в сторону, оторвавшись от телефутбола и барбекю, впервые за много лет массово пошли на выборы. И победили, даже будучи в меньшинстве. Ибо многие противники Трампа, мало при этом симпатизирующие Хиллари Клинтон, предпочли пару бокалов вина походу на избирательный участок. Как видите, о вкусах спорят, и часто именно они определяют наш выбор.

Достоин ли Трамп лицензии?

Увы, при нетолерантном Трампе общество раскололось, наблюдается жесткое противостояние и на днях президент получил удар именно на этом участке фронта! Активисты (среди них бывшие судьи, раввины, известные священники и проповедники) требуют отозвать у вашингтонского отеля Trump International Hotel лицензию на продажу алкоголя – из-за «возмутительного поведения» владельца. Они подали жалобу в контрольную комиссию по продаже алкогольных напитков в округе Колумбия. В ней говорится, что у отеля необходимо отозвать лицензию, приняв во внимание недопустимое поведение хозяина объекта.

По закону разрешение на продажу алкоголя предоставляется лицам, которые обладают необходимыми личными качествами и демонстрируют примерное поведение. Жалобщики указывают, что личные качества и поведение Трампа не соответствуют этим критериям. В его адрес звучали обвинения в домогательствах, сам он много раз позволял себе откровенно расистские высказывания и «врал многие годы». В качестве примеров указывают на сомнительность управления его бизнесом и отношения с порнозвездой Сторми Дэниэлс. Поведение Трампа вынуждает поставить этот вопрос, не дожидаясь окончания срока действия лицензии.

«Не должно быть никаких исключений в законодательстве для богатых и влиятельных лиц. Требование демонстрировать хорошее поведение на него распространяется в той же мере, что и на других лиц, желающих получить лицензию», — подчеркивают авторы жалобы.

Новости региона

Все новости