Плюсы и минусы четырехдневной школьной недели

Крошечная школа на 92 ученика в столь же крошечном городке Маклауд (Оклахома) на первый взгляд ничем не отличается от других школ сельской глубинки Оклахомы. За одним исключением: дети учатся в этой школе четыре дня в неделю вместо стандартных пяти.

Школьные округа страны всё чаще переключаются - или планируют переключиться - на укороченную неделю, ссылаясь на недостаток бюджетных средств и трудности с наймом учителей в условиях хронической их нехватки. И если раньше на такой эксперимент отваживались небольшие школы, расположенные главным образом в сельских районах, то теперь четырехдневная учебная неделя начала привлекать внимание администрации более крупных городских школьных округов, имеющих аналогичные проблемы. Согласно данным Национальной конференции штатных легислатур, 550 государственных школ в 24 штатах перешли на четырёхдневную неделю.

Четырехдневная школьная неделя, по мнению родителей, учителей, администраторов и экспертов в сфере школьного образования, позволяет улучшить успеваемость и снизить прогулы, а также привлечь на работу высококвалифицированных учителей, которых привлекает трехдневный уикенд. Но некоторые эксперты указывают на ряд негативных последствий, которые могут возникнуть в школах больших городов: например,  необходимость ухода за маленькими детьми в день, когда они не посещают школу, а родители заняты на работе, или увеличение соблазнов к нарушению порядка для старших учеников, остающихся безнадзорными в такие дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру