Ужесточаются требования к получателям фудстемпов

Комитет сельского хозяйства при Палате представителей проголосовал за новый законопроект, который ужесточает требования к получателям фудстемпов. Законопроект был одобрен на партийной основе: 26 республиканских законодателей проголосовали за него и 20 демократов - против. Программа фудстемпов, официально именуемая SNAP, оказывает помощь в приобретении продуктов питания для 43 миллионов американцев, включая 10 миллионов в возрасте старше 50 лет. Согласно ныне действующим правилам, бездетные получатели фудстемпов в возрасте от 18 до 49 лет, не являющиеся инвалидами, обязаны работать или заниматься на подготавливающих к работе курсах. Предложенный законопроект расширяет возрастной диапазон до 59 лет и включает тех лиц, которые ухаживают за детьми старше 6 лет. Кроме того, сокращается время, в течение которого получатель фудстемпов должен найти работу, и ужесточаются наказания за невыполнение этого требования.

Получатели фудстемпов будут обязаны каждый месяц представлять документы, подтверждающие, что они работали не менее 20 часов в неделю. За первое нарушение этого требования они могут быть лишены фудстемпов на год, а за последующие нарушения - на 3 года.

"Отказ в получении фудстемпов в течение трёх лет за невыполнение требования найти работу усилит продуктовую нестабильность в семьях с низкими доходами и может негативно повлиять на здоровье их членов", - отметила Джойс Роджерс, вице-президент Американской ассоциации пенсионеров в письме к руководителям сельскохозяйственного комитета. Кроме того, пожилым людям требуется гораздо больше времени, чем молодым, на то, чтобы найти работу, говорится в письме, а в 2016 году 8,7 млн семей, получающих фудстемпы, имели в своём составе по крайней мере одного члена в возрасте старше 50 лет.

Новости региона

Все новости