Около четверти всех бездомных в стране обитают в Калифорнии

В 2017 году в Калифорнии были официально зарегистрированы примерно 134 000 человек, не имеющих постоянной крыши над головой, - на 14% больше, чем в предыдущем году. Сегодня бездомных, спящих на скамейках парков, в дверных проёмах, на тротуарах и под шоссейными переходами, можно видеть во всех крупных городах штата. Некоторым из них удаётся найти приют в убежищах для бездомных, но недостаток средств на строительство новых подобных заведений и хроническая нехватка доступного жилья только осложняют ситуацию. И эта проблема может стать одной из центральных в борьбе за губернаторское кресло.

"Проблема бездомности оставалась без внимания на протяжении десятилетий, - говорит Трэвис Аллен, член штатной Ассамблеи и кандидат в губернаторы от Республиканской партии. - Настало время администрации штата вмешаться и озаботиться судьбой наименее защищенных калифорнийцев, убрать их с городских улиц".

Аллен предлагает создать "общештатные учреждения", куда бездомных будут направлять насильно. Там они смогут получить психиатрическое лечение и лечение от наркозависимости, а также помощь в нахождении работы. Защитники прав бездомных указывают на то, что принудительное направление бездомных в такого рода учреждения экономически невыгодно и, кроме того, могут возникнуть правовые проблемы, если людей станут направлять в них помимо их воли.

Но Аллен утверждает, что предлагаемое им решение потребует намного меньше денег, чем расходы на бездомных в нынешней ситуации. Бездомность в Калифорнии требует затрат огромных общественных средств, учитывая, какое бремя она налагает на здравоохранительную и правовую системы штата, говорит он. И бездомность также негативно воздействует на качество жизни его жителей.

Новости региона

Все новости