В Сиэтле будут штрафовать за неправильное хранение огнестрельного оружия

После ряда массовых расстрелов, имевших место в последнее время в школах Флориды, Техаса и в других местах, администрации некоторых штатов и городов принимают меры по предотвращению подобного рода гибельных инцидентов. В частности, в Сиэтле (штат Вашингтон) в городской совет внесен законопроект, предусматривающий штрафы от 500 до 10 000 долларов, налагаемые на владельцев огнестрельного оружия, которые не запирают его на замок. В законопроекте, авторами которого являются мэр Дженни Дуркан и член горсовета Лорена Гонзалес, говорится, что владельцам огнестрельного оружия, не обеспечившим его надёжное хранение, будет предъявлено обвинение в гражданском правонарушении, если несовершеннолетние или другие лица, относящиеся к категории "повышенного риска", получат к нему доступ.

"Уровень преступлений с использованием огнестрельного оружия превышает все разумные нормы, и мы не можем согласиться с тем, что с этим нельзя бороться, - заявила Дуркан. - Мы - и особенно наши дети - не должны жить в такой обстановке".

Дуркан призвала администрации других городов взять на себя инициативу в деле ограничения доступа к огнестрельному оружию, так как "Конгресс находится под влиянием лоббистов, а легислатуры многих штатов оказались неспособными действовать в этом направлении".

Новости региона

Все новости