…и почему красоту обожествляют люди?

Кто-то из французских экзистенциалистов (кажется, Сартр) пошутил, что в будущем обществе публичные дома традиционного назначения исчезнут, дефицитным ресурсом станет не эротическое мастерство, а искусство интеллектуального общения, и сексуально пресыщенные мужчины начнут посещать в былых борделях тонко образованных и эрудированных женщин, цена которых будет зависеть от их образованности и эрудиции. В каждой шутке есть доля шутки, старик Жан-Поль был провидцем...

После многих месяцев ожесточенных споров руководство организации — устроителя конкурса «Мисс Америка» объявило во вторник, что его участницы более не будут оцениваться по своим физическим данным.

Важнейшая составляющая — состязание обтянутых купальниками женских фигур по степени их приближения к идеалу — отменяется. Отныне победительница будет определяться по итогам прямого собеседования с членами жюри о ее достижениях и целях в жизни. И о том, как она намерена использовать свои таланты, чтобы достойно нести высокое звание «Мисс Америка».

Руководство конкурса сменилось в конце прошлого года вслед за тем, как в прессу просочились нелестные, а порой и откровенно вульгарные его высказывания о бывших соискательницах. Новым председателем была назначена Гречен Карлсон, «Мисс Америка-1989», а до недавнего времени — ведущая на Fox News, которая в 2016 г. добилась увольнения всесильного босса телеканала Роджера Эйлса, якобы за сексуальные домогательства. В качестве моральной компенсации она получила $20 млн и примкнула к воинственному феминистскому движению Me Too, которому она воздала хвалу за участие в кампании по изменению формата «Мисс Америка».

«В США происходит переоценка культурных ценностей, и отныне мы не конкурс красоты, - заявила Карлсон. - А скорее слет представителей нового поколения женщин, обладающих лидерским потенциалом, знаниями и умениями, необходимыми, чтобы двигать вперед развитие общества. Именно этой новой миссии перепосвящает себя наша организация... Нежелание женщин появляться на сцене в купальнике и в туфлях на высоком каблуке впредь не будет преградой для участия в слете». А как насчет рейтинга, не убудет ли он вследствие переформатирования? «Смотр купальников, доложу я вам, не самая рейтинговая часть шоу. Он уступает смотру интеллекта». В прошлом году телеаудитория «Мисс Америка» была 5,6 млн против 6,2 млн годом ранее.

Число соискательниц, подающих заявки на участие в «Мисс Америка», в последние годы уменьшилось. Если верить новому руководству — потому, что в эпоху соцсетей девушки стесняются появляться на публике в купальнике, да еще и подвергая себя при этом нелицеприятной аттестации. К тому же некоторые финансовые спонсоры считали эту часть конкурса пошлой.

«Мисс Вселенная» отказался от смотра купальников в 2014 году, «Мисс Тинейджер США» - в 2016-м.

Конкурс «Мисс Америка» стартовал в 1921 году как платформа для демонстрации женщин в купальных костюмах с нескрываемой цинично-коммерческой целью продвижения курортного отдыха в Атлантик-Сити.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру