Госдепартамент предлагает новые меры проверки соискателей виз

В рамках усиления контроля за выдаваемыми потенциальным иммигрантам и туристам визами на въезд в США, Госдепартамент намерен потребовать от всех соискателей виз предоставить сведения обо всех их именах пользователей в социальных сетях, адресах электронной почты и номерах телефонов, которыми они пользовались на протяжении последних пяти лет.

Перечень новых требований содержится в публикации в Федеральном регистре, и Госдепартамент просит американцев высказать своё отношение к ним. Согласно действующим сегодня требованиям, такого рода информацию должны были предоставить только те соискатели виз, по отношению к которым Госдепартамент считал необходимым провести более тщательную проверку, - например, лица, совершавшие поездки в районы, контролируемые террористами. Ежегодно к этой категории относились примерно 65 000 человек.

Новые правила будут относиться практически ко всем соискателям иммигрантских и неиммигрантских виз: по расчетам Госдепартамента, это коснётся соискателей 710 000 иммигрантских виз и 14 миллионов неиммигрантских виз, включая тех, кто намеревается въехать в США по делам бизнеса или для получения образования. Исключения будут сделаны только для некоторых видов дипломатических и официальных виз.

Новости региона

Все новости