Самые опасные животные в Америке - коровы, свиньи и лошади

Согласно укоренившемуся общественному мнению, самыми опасными для человека животными являются акулы. Но в действительности самыми опасными для жизни являются гораздо менее экзотические существа. Недавнее исследование, результаты которого опубликованы в журнале "Медицина дикой природы и окружающей среды", показало, что в период с 2008-го по 2015 год 478 человек погибли в США от укусов шершней, ос и пчел. Это 29,7% от 1610 человек, ставших жертвами различного вида животных за тот же период времени.

Собаки также несут ответственность за смерть людей - от их клыков погибли 272 человека, включая 95 детей в возрасте до 10 лет. А дети в возрасте до 4 лет почти в четыре раза больше, чем представители других возрастных групп, гибли от нападений собак. Обычно это собаки, живущие в семье, или собаки соседей или знакомых, отмечают авторы отчета об исследовании.

Однако самую большую группу опасных для жизни людей животных представляют не собаки и не жалящие насекомые. На удивление, эта малопочтенная "честь" принадлежит копытным - свиньям, коровам и лошадям. К категории, которую исследователи назвали "другие животные", принадлежат в основном животные, выращиваемые на сельских фермах. Они ответственны за гибель 576 человек, или 36% от всех вызванных животными смертей в указанный период времени.

Согласно другим выводам исследования, жертвами атак животных становились в подавляющем большинстве мужчины - 72% , причем в основном в возрасте от 35 до 64 лет. Наиболее часто случаи фатальных нападений животных имели место в юго-восточном регионе страны, а наименее часто - в северо-восточном регионе. И хотя общее число погибших в результате нападений животных со времени предыдущего исследования осталось практически неизменным, ученые призывают принять дополнительные меры для их предотвращения.

Новости региона

Все новости