«...Израильские акулы вновь точат свои когти»

Израиль за последнюю неделю с небольшим дважды атаковал иранские военные объекты в Сирии. Это качественный сдвиг в противостоянии двух стран, ничего подобного раньше не происходило. После первой операции, в которой погибли около десяти иранских военнослужащих, израильский посол в Москве был вызван в МИД, похоже, чисто формально. Во второй раз МИД вообще официально никак не отреагировал.

Израиль сейчас ведет предметные консультации с США и Францией о том, что делать с иранским военным присутствием в Сирии. С разрешения израильских военных произошла «утечка» информации, что если Иран попытается ответить на акции ЦАХАЛа посредством ракет или оружейных беспилотников, то потеряет пять построенных в Сирии аэродромов, на которых размещены дроны и военно-транспортные самолеты, а заодно с ними и нескольких своих военачальников, обосновавшихся в стране.

Примечательно, что Израиль, открыто сославшись на ситуацию в Сирии, отменил участие своих истребителей в предстоящих в США военно-воздушных учениях Red Flag. Они могут потребоваться, как говорят американцы, closer to home.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Новости региона

Все новости