Несмотря на опасность для здоровья, бекон продолжают покупать

Ещё в 1970-х годах ведущие эксперты в области здравоохранения назвали бекон "самым опасным продуктом в супермаркете", указывая на его канцерогенные свойства. Сегодня Всемирная организация здравоохранения, основываясь на результатах 400 исследований, включила подвергающиеся технологической обработке мясные продукты в группу 1 канцерогенов. Однако, в отличие от сигарет, тоже входящих в эту группу канцерогенов, продажа бекона не только не сократилась, но в отдельных странах даже увеличилась.

В статье в газете Guardian этот факт объясняется "сентиментальным" отношением к бекону, которого нет в отношении сигарет. В статье утверждается, что в течение последних 40 лет индустрия мясопродуктов "проводила кампанию укрывательства и введения в заблуждение потребителей, сравнимую лишь с аналогичными кампаниями табачной индустрии".

Однако, говорится в статье, так не должно быть. Давно известно, как изготовлять бекон, который в гораздо меньшей степени способен вызывать рак. Вся опасность заключается в химических веществах нитратах и нитритах, которые используются при переработке мясных продуктов. Сами по себе эти вещества не являются канцерогенными, но они становятся таковыми, когда взаимодействуют с компонентами красного мяса. Представители мясной индустрии утверждают, что используют эти вещества для защиты от возможного заражения ботулизмом, но настоящая причина заключается в том, что эти вещества существенно ускоряют процесс копчения мяса, чем увеличивают прибыль от производства бекона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру