Лекарства от давления оказались канцерогенными

Два типа лекарств для лечения пациентов с высоким кровяным давлением, производимые Lupine Pharmaceuticals, были отозваны из-за потенциально высоких уровней канцерогенного вещества.

Лекарства от давления оказались канцерогенными
Фото: Pixabay.

Как сообщает Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), компания-производитель добровольно отозвала из продажи все партии таблеток ирбесартана в дозировке 75, 150 и 300 мг, а также упаковки таблеток ирбесартана с гидрохлоротиазидом в дозах 150 мг/12,5 мг и 300 мг/12,5 мг.

Анализ, проведенный компанией в процессе тестирования, показал, что в некоторых испытываемых партиях лекарства было превышено предельное значение для N-нитрозоирбесартана, примеси, которая может вызвать онкологию. Производитель уверяет, что это не относится к уже оказавшейся в продаже готовой продукции и компания не получала сообщений о заболеваниях после приема этих лекарств в период с 8 октября 2018 года (самая ранняя дата выхода с производства) по 30 сентября 2021 года. Интересно, что продажа таблеток была прекращена еще в январе этого года, но известно об этом стало только сейчас, и у многих пациентов эти медикаменты по-прежнему находятся в домашних аптечках.

Уведомление об отзыве лекарства было отправлено врачам, оптовым поставщикам, фармацевтическим сетям, онлайн-аптекам и супермаркетам. При этом в Lupine советуют: если вы принимаете эти таблетки, не прерывайте прием самостоятельно, а свяжитесь с вашим доктором, чтобы он назначил вам другое лечение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 5 ноября 2021

Заголовок в газете: Лекарства от давления оказались канцерогенными

Новости региона

Все новости