Гигантские улитки конфискованы в аэропорту

Гигантские западноафриканские улитки, известные также под названием «банановые слизни» и относящиеся к отряду сухопутных легочных улиток, могут достигать длины 20 см и жить 10 и более лет.

Как сообщается в пресс-релизе Федеральной службы таможни и пограничной охраны, в багаже женщины, прилетевшей в Международный аэропорт им. Джорджа Буша в Хьюстоне (Техас) из Нигерии, были обнаружены 15 представителей этого опасного и агрессивного вида. Улитки находились в пластиковом пакете с молнией, в который были также положены листья и четверть фунта мяса. После того как женщина внесла необычный «груз» в свою таможенную декларацию, улитки были конфискованы таможенниками.

Эти улитки служат пищей в Нигерии и других странах Западной Африки. Но Министерство сельского хозяйства называет их «самыми опасными в мире улитками». Они могут захватывать новые территории и переносить легочную нематоду крыс, которая способна вызвать редкую форму менингита у человека.

После конфискации улитки были переданы сотрудникам министерства для «окончательного уничтожения». Когда много лет назад гигантские улитки были незаконным путем провезены во Флориду, на действовавшую на протяжении 10 лет программу их полной ликвидации было потрачено более миллиона долларов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Всем улиткам улитка…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру