Пандемия коронавируса «убила» эпидемию гриппа

В это тяжело поверить, но, оказывается, пандемия коронавируса имеет и «положительную» сторону: в прошлом году регулярно появляющаяся эпидемия гриппа практически сошла на нет.

Согласно статистике, приведенной в журнале Popular Science, в 2019 году в период с конца сентября до конца декабря в США было зарегистрировано рекордное число заболеваний гриппом – 65 000. А в 2020 году это число сократилось до 1000. Похоже, что все принимаемые для сдерживания распространения коронавируса предохранительные меры – ношение масок, соблюдение социальной дистанции, запрет на большие скопления людей в закрытых помещениях и прочие – оказались действенными и для сдерживания эпидемии гриппа. Сыграло свою роль и то, что американцы стали гораздо чаще делать прививку от гриппа.

Имеет хождение и теория о возможном влиянии коронавируса на повышение иммунитета людей к вирусу гриппа, хотя ученые предупреждают, что эта теория требует дополнительного исследования.

И это происходит не только в США – снижение числа случаев заболевания гриппом отмечено во всем мире. Эта тенденция началась с Австралии и остальной части Южного полушария, где пик заболеваний гриппом обычно имеет место между июлем и августом.

Но что произойдет, когда пандемия коронавируса закончится? Некоторые эксперты опасаются, что следующий сезон заболеваний гриппом может оказаться гораздо более сильным, так как гораздо меньше людей переболели им в прошлом году. Но эта опасность может быть уменьшена благодарю тому, что многие люди будут продолжать соблюдать меры предосторожности против инфицирования коронавирусом и после окончания пандемии или более охотно станут вакцинироваться против гриппа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Война вирусов

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях