Компания «Форд» откроет в 2021 году сервис такси-роботов

Автостроительный гигант «Форд» объявил о намерении в 2021 году запустить сервис десятков тысяч такси-роботов, поездка в которых будет стоить меньше половины того, что сегодня приходится платить клиентам компаний Uber и Lyft, предоставляющим возможность заказа частных автомобилей и совместной поездки нескольких пассажиров (ride-sharing). Ожидается, что к 2026 году общий объем индустрии самоуправляемых автомобилей достигнет 360 миллиардов долларов, и «Форд» хочет заполучить существенную часть этого объёма.

Первые испытания автономно управляемых автомашин, использующих программу компании Argo AI, компания «Форд» провела в Майами (Флорида) и в других местах. Компания Argo AI была основана в 2017 году разработчиками автономных автомобильных программ для компаний Google и Uber. «Форд» инвестировал в Argo AI миллиард долларов. В Майами автономные автомобили компании сделали более 1000 доставок пиццы компании Domino’s и посылок компании Postmates. Правда, в этих поездках присутствовали водители для обеспечения безопасности вождения. Аналогичное соглашение компания «Форд» заключила с крупнейшим розничным торговцем Walmart.

Компания Waymo, подразделение самоуправляемых автомашин при компании Google, обещала начать коммерческую эксплуатацию такси-роботов в конце 2018 года, а автостроительная компания General Motors - в 2019 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру