Два взаимоисключающих прогноза на предстоящую зиму

Эти два издания, предназначенные в основном для жителей сельских районов страны, выходят на протяжении не только десятков, но и сотен лет. The Old Farmer's Almanac ("Старый фермерский альманах") появился на свет в 1792 году, а The Farmers' Almanac ("Фермерский альманах") - немногим позже, в 1818 году. Интересно, что в обоих этих изданиях в конце лета традиционно даётся прогноз погоды на предстоящую зиму, что понятно: ведь для фермеров было очень важно знать, как подготовиться к этой суровой поре. Не стал исключением и нынешний год, но прогнозы альманахов резко отличаются.

The Farmers' Almanac предрекает нечто ужасное: долгую, холодную и с обильными снегопадами зиму, причем самый "зубодрожательный" период придётся на середину февраля; во многих районах выпадение осадков будет выше нормы.

Но в прогнозе The Old Farmer's Almanac, обнародованном за неделю до прогноза его конкурента, зима предстаёт гораздо более мягкой: во многих районах средние температуры будут выше нормы, а снега будет не так уж много - в основном дожди. Оба издания настаивают на достоверности своих прогнозов, причем The Farmers' Almanac выражает уверенность в "удивительной точности нашей математической и астрономической формулы, с помощью которой мы предсказали бóльшую часть зимних штормов прошлой зимы".

Что ж, поживём - увидим…

Новости региона

Все новости