Придумано кресло, способное превратиться в бронежилет

Предприимчивый адвокат Аарон Энзел придумал конструкцию переносного кресла, которое очень быстро может быть преобразовано в пулезащитный жилет. Идея такого кресла, которое он назвал CoverMeSeat ("защитное сиденье"), пришла ему в голову после трагического происшествия в октябре прошлого года в Лас-Вегасе, где преступник расстрелял 57 посетителей концерта. "Я стал размышлять: а нет ли какого-нибудь технического решения, которое могло бы защитить людей? - сказал Энзел в интервью еженедельнику Newsweek. - Обязательно что-то можно найти".

Кресло, по конструкции напоминающее складное сиденье, используемое на трибунах стадионов, имеет быстродействующий механизм, который позволяет пользователю раскрыть его, надеть на себя через голову и закрепить на поясе - примерно так же, как самолётный спасательный жилет. В кресле предусмотрены карманы, в которые могут быть вставлены дополнительные бронепластины.

Раздавались критические голоса, обвинявшие Энзела в том, что он якобы хочет "нажиться" на массовых расстрелах. Но изобретатель доказывает, что его устройство представляет собой "практическое решение проблемы, которая и не думает исчезнуть". «Моё устройство совершенно аполитично - оно такое же "внепартийное", как огнетушитель», - добавляет он.

Новости региона

Все новости