Во Флориде сотни купальщиков ужалены медузами

Настоящее нашествие ушастых медуз наблюдается этим летом на пляжах Центральной Флориды. В графстве Волуша только в течение четырех дней были ужалены их ядовитыми щупальцами около 1200 купальщиков.

Медузы в этих местах явление не редкое. Ветры и морские течения раз или два раза в год пригоняют их к берегу. Но их количество в этом году необычно большое. Эксперты не уверены в том, что нынешнее нашествие медуз является следствием пика их размножения, который случается каждые 20 лет. Возможно, что виною появления у берегов Флориды крупных скоплений медуз являются потепление океанских вод, рост коммерческого вылова рыбы, загрязнение стоками с сельскохозяйственных угодий и создание искусственных рифов возле побережья. Но власти графства считают, что такое большое число ужаленных медузами является результатом роста количества посетителей местных пляжей, а не результатом изменения температуры воды или климата.

Ушастые медузы жалят своими щупальцами, которые буквально прилипают к телу купальщика. Чтобы их удалить, эксперты предлагают смочить щупальца уксусом. Они напоминают, что медузы играют и положительную роль в морской экосистеме: они служат пищей рыбам, крабам и птицам и предоставляют убежище для рыбьего молодняка.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях