Неизвестный патоген уничтожает коралловые рифы Флориды

Флоридский коралловый пояс занимает по своим размерам третье место в мире среди барьерных рифов. Растянувшийся в длину на 360 миль вдоль Атлантического побережья штата, коралловый пояс служит средой обитания для многочисленных видов растений и морских животных. Однако в последнее время составляющие риф кораллы стали постепенно превращаться в безжизненные известковые скелеты.

Болезнь и гибель кораллов за последние десять лет отмечена во всем мире. Эксперты полагают, что причиной этого феномена является загрязнение и повышение температуры воды в океанах, что способствует развитию патогенов. Во Флориде целые участки коралловых рифов превращаются в "подводные кладбища", и штатный департамент по защите окружающей среды с 2015 года сотрудничает с федеральными, штатными и местными группами экспертов в попытке идентифицировать ответственный за гибель кораллов патоген, найти против него противоядие и устранить причины его роста.

Однако пока усилия ученых не увенчались успехом. Болезнь кораллов продолжает передаваться от одного участка рифа к другому. Особенно страдают кораллы-мозговики и звездчатые кораллы, которые образуют основание рифов. По мнению экспертов, даже если болезнь кораллов будет остановлена, на восстановление рифа понадобятся многие годы.

Новости региона

Все новости