Верховный суд США отменил федеральное право на аборт

24 июля Верховный суд отменил знаменательное решение 1973 года «Ро против Уэйда», устанавливающее право на аборт. Это исторический шаг, который, безусловно, повлияет как на промежуточные выборы в ноябре этого года, так и на президентские в 2024 году.

Верховный суд США отменил федеральное право на аборт
Фото: Unsplash.

Рассматривая дело «Ро против Уэйда», Верховный суд постановил, что беременная женщина имеет абсолютное право абортировать своего будущего ребёнка до достижения им жизнеспособности, то есть момента, когда будущий ребёнок сможет выжить вне утробы матери. Примерным сроком достижения жизнеспособности является 7 месяцев (28 недель), но порог может быть снижен до 24 недель – эта норма была установлена решением по делу «Доу против Болтона». Основанием решения послужило право на неприкосновенность личной жизни, проистекающее из статьи о справедливом суде 14 поправки. В 1991 году в деле «Фонд планирования семьи против Кейси» Верховный суд отказался от определения «триместр» и заменил его понятием «жизнеспособность плода», после достижения которого штат может ограничить право на аборт. Но с развитием технологий изменяется и понятие «жизнеспособности» - сейчас врачи научились спасать детей с тяжелой недоношенностью.

Поэтому вопрос о допустимых сроках абортов приобретал более скандальный характер, и все больше штатов принимало законы, так или иначе ограничивающие возможность беременным избавиться от нежелательного плода. Так, в период с 1 января 2011 года по 1 июля 2019 года власти разных штатов ввели 483 ограничения. Например, в некоторых штатах требуется уведомить родителей или опекунов в случае, если на аборт приходят несовершеннолетние; ограничивается государственное финансирование операций; назначается обязательная консультация, призванная отговорить от аборта. В 2017 году в США было 1 587 медучреждений, предоставляющих услуги по прерыванию беременности, что на 5 % меньше, чем в 2014 году. 35% всех абортов в стране было сделано в неспециализированных клиниках.

Все эти десятилетия споры вокруг легализации абортов разделяли общество, а сейчас – когда вновь дошло до Верховного суда – достигли высшей точки кипения. Консерваторы считают, что это – узаконенное убийство, так как плод к этому времени уже практически сформирован, а прогрессисты стоят за то, чтобы срок аборта вообще не лимитировали никак. Умеренные либералы подчеркивают, что решение должна принимать будущая мать самостоятельно, выступая с лозунгом «Если у тебя нет матки – заткнись!»

Верховный Суд передал права штатам

В марте 2018 года в штате Миссисипи были принят закон, запрещающий аборты после 15 недель беременности (исключение сделано только в случае угрозы жизни или здоровью матери, но не изнасилования или инцеста). Тогда «Организация женского здоровья» города Джексон опротестовала это решение, заявив, что оно противоречит Конституции. В суде штата начали рассматривать дело «Доббс против Клиники женского здоровья г. Джексон» или «Доббс против Джексона» (Томас Доббс - чиновник департамента здравоохранения Миссиссипи). Все суды приняли решение в пользу клиники, ссылаясь на дело «Ро против Уэйда». И дальше по инстанциям дело «ушло» в Верховный суд.

Первые прения прошли в декабре 2021 года, а в мае этого года в СМИ «утек» черновик решения главных судей страны: судьи-консерваторы, имеющие большинство, выступали за отмену «Ро против Уэйда».

Ожидаемо поднялась волна протестов. И ожидаемо 24 июня Верховный суд заявил: «Мы считаем, что решение по делу «Доббс против Джексона» должно быть отменено».

Основной вопрос в деле «Доббса против Джексона» заключался в том, являются ли законы, запрещающие аборты на сроках, когда плод жизнеспособен, неконституционными. И тогда насколько правомерен «Закон Ро», легализующий аборты на поздних сроках?

- Мы считаем, что решение должно быть отменено, — написал судья Сэмюэл Алито о решении по делу «Доббс против Джексона». – Решение по делу «Ро» было вопиюще неправомерным с самого начала. Аргументация была исключительно слабой, и это решение имело разрушительные последствия. Вместо того, чтобы привести к общенациональному урегулированию проблемы абортов, оно только разожгло дебаты и углубило разногласия. Аборты представляют собой глубокую моральную проблему. Некоторые американцы верят, что человеческая личность возникает при зачатии и что аборт – это убийство. Другие так же твердо убеждены в том, что любое регулирование абортов ущемляет право женщины распоряжаться своим телом и мешает женщинам достичь полного равенства. Кто-то считает, что аборты должны быть разрешены при некоторых обстоятельствах.

К решению Алито присоединились судьи Кларенс Томас, Нил Горсач, Бретт Кавано и Эми Кони Барретт. Их мнение гласит: «Конституция не содержит ссылок на аборт, и никакое такое право не защищено каким-либо конституционным положением». В 14 Поправке говорится, что ни один штат не может «лишать кого-либо жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры, а также отказывать любому лицу, находящемуся под его юрисдикцией, в равной защите закона». Сторонники запретов на аборты аргументируют это тем, что жизнеспособный плод нельзя лишать жизни.

Председатель Верховного суда Джон Робертс-младший согласился с большинством, но представил мнение, в котором говорилось, что он выбрал бы «более взвешенный курс», не отменяя полностью право на аборт. Особое мнение выразили судьи-либералы Стивен Брейер, Соня Сотомайор и Елена Каган. Они выразили несогласие и сожаление в связи с решением суда, но еще большее сожаление «о многих миллионах американских женщин, которые сегодня утратили фундаментальную конституционную защиту».

Верховный суд также отменил решение 1991 года по делу «Кейси», устанавливающее границы «жизнеспособности» плода.

На самом деле, конечно, Верховный суд не запрещает аборты в принципе. Просто теперь решение будут принимать власти штатов. И очевидно, что это во многом будет зависеть от политической окраски тех или иных губернаторов.

Штаты: законы об абортах

Без «закона Ро» 26 штатов могут максимально ограничить или запретить аборты. В 13 штатах уже приняты так называемые «триггерные запреты»: это означает, что запрет вступит в силу немедленно или в течение 30 дней после обнародования решения Верховного суда. Так, как только стало известно заключение Верховного суда, Генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмитт первым подписал закон об абортах. «Триггерный запрет» принят также в штатах Айдахо, Юта, Вайоминг, Северная Дакота, Южная Дакота, Техас, Оклахома, Луизиана, Арканзас, Миссисипи, Теннеси и Кентукки. Хотя все эти законы делают исключения в случае, если речь идет о риске для жизни матери, большинство из них не допускают возможность избавления от плода в случаях изнасилования или инцеста. Ответчиками, в соответствии с большинством законов, будут выступать врачи или клиники, где делали аборты – вплоть до лишения лицензии и заключения под стражу.

Власти Айовы, Индианы, Огайо, Западной Вирджинии, Алабамы, Джорджии и Северной Каролины могут также запретить аборты в течение ближайших недель или месяцев.

Спустя несколько часов после решения Верховного суда губернатор Вирджинии Гленн Янгкин поручил разработать закон, запрещающий большинство абортов после 15 недель беременности. Такие же ограничения действуют в штатах Флорида и Аризона. В штате Канзас в августе проведут референдум на эту тему.

Губернаторы и мэры-демократы, в свою очередь, уже поспешили успокоить своих избирателей: ограничений на аборты не будет. Губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул объявила о выделении 35 миллионов долларов для клиник репродуктивного здоровья, во многом для того, чтобы помочь справиться с наплывом пациентов из других штатов. Законодательное собрание штата также приняло законопроекты, призванные защитить медицинских работников от предъявления обвинений за проведение операций.

Хокул назвала решение Верховного суда «отвратительным» и заявила, что 24 июня – это «черный день для женщин по всей стране», которые «долго боролись за право распоряжаться своей жизнью». Решение суда означает, что женщины будут вынуждены «сохранять беременность по распоряжению правительства», добавила она.

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс заявил, что «решение [суда] ставит под угрозу жизни. Всем жителям Нью-Йорка я хочу сказать, что они могут получить доступ к безопасным легальным абортам здесь, в нашем городе. И для тех, кто хочет сделать аборт [но живет в других штатах]: знайте, что вам здесь рады и что мы приложим все усилия, чтобы наши репродуктивные услуги были доступны для вас. Этот город будет и впредь уважать, защищать и реализовывать основные принципы наших прав на качественную, критически важную медицинскую помощь для тех, кто хочет сделать аборт».

Президент Байден ожидаемо воспользовался решением Верховного суда, чтобы напомнить американцам о грядущих в ноябре выборах. «Это трагическая ошибка, но это не означает, что борьба окончена. Нам нужно восстановить «правило Ро» как закон страны. Нам нужно избрать чиновников, которые будут это делать», - сказал он, призвав американцев избрать в Палату представителей и Сенат больше сторонников разрешения на аборты (то есть, демократов).

Байден также предупредил, что в противном случае могут на законодательном уровне отменить права на однополые браки и контрацепцию. Возле здания Верховного суда уже начались протесты, «Антифа» и БЛМ обещают устроить «ночь гнева», а президент призвал демонстрантов к мирному выражению своих эмоций.

Сторонники решения Верховного суда

По данным Института Гутмахера — исследовательской организации, выступающей за репродуктивный выбор – 65,4% женщин делают аборты на сроках до 8 недель. Чаще всего на аборт приходят незамужние женщины 25-29 лет, окончившие колледж, но не имеющие достаточно средств к существованию. У 6 из 9 женщин, сделавших аборт, уже дети. Афроамериканки в 3,6 раз чаще делают аборты, чем белые женщины.

25% абортов делаются по причине того, что женщина «не готова стать матерью», 23% - «не могут себе позволить родить ребенка». Менее 0,5% абортов, по данным Института Гутмахера, приходится на долю жертв изнасилований. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 0,2% подростков до 15 лет сделали аборты, на долю девушек в возрасте 15–19 лет приходится 8,5%.

Возможно, вместо того, чтобы устраивать перетягивание политического каната, стоит увеличить финансирование на доступную контрацепцию и сексуальное просвещение, а также облегчить возможности усыновления тех детей, матери которых по разным причинам не хотят или не могут оставить их себе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 1 июля 2022

Заголовок в газете: Законы об абортах теперь будут устанавливать власти штатов

Новости региона

Все новости