Выборы-2022: за кого голосует Нью-Йорк

Представляем кандидатов в имперском штате

Падающий рейтинг президента, продолжающиеся последствия пандемии, инфляция, рост цен чуть ли не на все, события в Украине...

Представляем кандидатов в имперском штате
Фото: Unsplash.

Важных, потому что может измениться баланс власти и на федеральном, и на местном уровне. Аналитики предсказывают, что в ходе промежуточных выборов, midterm, как их называют, демократы могут утратить свое нынешнее численное превосходство над республиканцами в Палате представителей Конгресса, не говоря уже о Сенате, где перевес сейчас и без того ничтожный.

В Палате представителей республиканцам достаточно прибавить пять мест, чтобы добиться большинства, а в Сенате хватит и одного. Если они своего добьются, то позиции президента-демократа будут сильно ослаблены, и ряд его проектов и предвыборных обещаний останутся невыполненными.

Такого рода драматические повороты в середине президентского срока достаточно типичны для политической жизни в Америке. При Обаме его партия потеряла на промежуточных выборах в 2010 году 63 места в Конгрессе. Во времена Трампа республиканцы в 2018 году утратили 41 место.

Байден сейчас более непопулярен, чем был его однопартиец Обама в 2010 году. Согласно опросу, проведенному в конце апреля Reuters/Ipsos, его деятельность не одобряет более половины страны — 53 %. 61% опрошенных считают, что Америка движется в неверном направлении. Примерно такие же цифры приводит другая авторитетная организация — Gallup.

Трудно предсказать, чем обернутся предстоящие выборы. Функционеры демпартии опасаются, что низкий рейтинг президента отпугнет многих избирателей-демократов от явки и, напротив, вдохновит республиканцев. Впрочем, некоторые политологи не исключают, что демократы все-таки смогут удержать большинство в Сенате, но скорее всего потеряют контроль над Палатой представителей. Дэвид Вассерман, аналитик из  Cook Political Report, расценивает их шансы как нечто среднее между «ужасными» и «кошмарными».

Когда и кого мы будем выбирать в этом году? Основные выборы назначены на 8 ноября. Партийные праймериз в каждом штате пройдут в разное время. В Нью-Йорке до недавнего времени они были запланированы на 28 июня (раннее голосование должно было начаться 18 июня). Однако возможна некоторая корректировка в связи с неожиданным поворотом событий в споре республиканцев и демократов по поводу изменения границ избирательных округов по результатам переписи населения страны в 2020 году.

Что поставлено на карту

В Апелляционном суде штата Нью-Йорк четырьмя голосами против трех судейская коллегия признала, что перекраивание карты избирательных округов проводилось в нарушение закона, «с недопустимыми партийными целями». Поддержано решение суда низшей инстанции о том, что необходимо привлечь так называемого special master, то есть юриста, наделенного большими полномочиями, чтобы установить новую конфигурацию избирательных кругов по выборам в Конгресс. Участие такого человека позволит быстрее создать «карту, которая находилась бы в соответствии с Конституцией». Кандидатура уже названа. Это Джонатан Сервас из Carnegie Mellon University. Назначить его предложил Патрик Макалистер, судья Верховного суда графства Стойбен, который, собственно, и запустил этот процесс пересмотра, кончившийся не в пользу демократов.

В пятницу на этой неделе в этом графстве должны пройти слушания, в которых примут участие представители противоборствующих сторон.

Майк Мерфи, пресс-секретарь конференции демократов в сенате, говорит, что его группа рассчитывает отстоять прежний вариант карты. Председатель Демократической партии штата Джей Джекобс заявил, что разочарован в решении Апелляционного суда, но уверен в победе демократов в ноябре. Республиканцы, напротив, приветствуют это решение. Если все останется в таком виде, как сегодня, Сервас должен будет до 24 мая представить новые карты по выборам в Конгресс.

Чем все это чревато? Не исключено, что придется перенести сроки первичных выборов в Конгресс и в сенат штата с июня на август. И такая вероятность была недвусмысленно упомянута в решении Апелляционного суда.

Что же касается борьбы за места в Ассамблее, за пост губернатора и вице-губернатора, за другие выборные должности в штате, то, как заявил пресс-секретарь избиркома штата Джон Конклин, он «не предвидит никаких изменений» в датах праймериз.

Иными словами, может так получиться, что в этом году ньюйоркцам придется участвовать в первичных выборах дважды — и 28 июня, как было намечено прежде, и в августе (дата будет уточнена позже).

Это ответ, хотя и неполный, на вопрос «когда». Теперь посмотрим на примере Нью-Йорка, кому нам будет предложено отдать свои голоса.

Имена на бюллетенях

Избирателям нужно будет проголосовать за своих представителей и в нижнюю палату Конгресса, и в Сенат США.

В Сенат предстоит выбрать одного депутата. Нынешний лидер большинства в этой палате, Чак Шумер, представляющий Нью-Йорк, собирается баллотироваться на свой пятый срок. Если его изберут вновь, то он станет рекордсменом по продолжительности пребывания на посту сенатора страны.

На демократических праймериз с ним будут бороться за это место Мозес Мигулузи, «прогрессивный» демократ, занимавшийся много лет аудитом Медикейда и регулированием в финансовой сфере, и Халед Салем, уроженец Египта, эмигрировавший в США в 1992 году. Его профессиональный опыт включает работу контрактором Министерства обороны и руководство некоммерческой организацией American Human Rights.

В республиканских праймериз готовы принять участие шесть кандидатов: Тайрелл Лев Шариф Бен-Ави, Джошуа Айзен, Пэт Хан, Алекс Майки, Джо Пинион, Марк Шушкевич.

В Палату представителей необходимо будет выбрать 26 кандидатов, по одному из каждого избирательного округа в штате Нью-Йорк. Если раньше Нью-Йорк посылал на Капитолийский холм 27 представителей — 19 демократов и 8 республиканцев, то теперь, после переписи 2020 года, штат имеет на одно место меньше, и из этих 26 законодателей 22 могут оказаться демократами и лишь 4 республиканцами. Впрочем, такие прогнозы делались до недавнего решения Апелляционного суда. После дальнейшего пересмотра границ округов цифры могут измениться.

Это то, что касается федеральных органов власти. На местном уровне предстоит обновить состав Ассамблеи и сената, а также избрать губернатора, вице-губернатора, генерального прокурора и ревизора штата. В Ассамблее демократы располагают большинством с 1975 года. Не исключено, что оно сохранится за ними и в нынешнем избирательном цикле.    

За кресло генерального прокурора на демократических паймериз собираются бороться занимающая эту должность Летиция Джеймс и Дэниел Голдман. У республиканцев три претендента: Майкл Генри, Джозеф Холланд, Джон Саркони. Есть еще один кандидат — Шон Хейз. По своей партийной принадлежности он либертарианец и в первичных выборах участвовать не намерен.

Нынешнему ревизору штата Томасу Динаполи предстоит иметь дело на праймериз с Квандой Фрэнсис. У республиканцев единственный кандидат — Пол Родригес. Так что  участие в праймериз ему не потребуется.

Кто рвется в губернаторы?

Губернаторская гонка в штате Нью-Йорк началась в ноябре прошлого года и проходит довольно энергично. Фавориткой является Кэти Хокул, оказавшаяся на этом посту после скандальной отставки прежнего губернатора Эндрю Куомо. В феврале на съезде Демократической партии штата Хокул была названа «предпочтительным кандидатом». Среди однопартийцев ее главные соперники — конгрессмен Томас Суоззи и общественный адвокат Нью-Йорка Джумаани Уильямс. С ними-то ей и предстоит помериться силами на праймериз. Но Хокул чувствует себя достаточно уверенно. На съезде она получила 85,6% голосов, а Уильямс только 12,5%. Она и сейчас значительно опережает конкурентов в опросах. Впрочем, как известно, опросы вещь не слишком надежная.

Предвыборная программа Суоззи отражает позиции умеренных демократов. Уильямс, который четыре года назад боролся с Хокул за кресло вице-губернатора, но проиграл, по своим убеждениям — типичный прогрессист.

Среди республиканцев, борющихся за губернаторский пост, лидируют конгрессмен Ли Зельдин из Лонг-Айленда и Эндрю Джулиани, сын бывшего мэра Нью-Йорка, работавший в администрации Трампа. В списке республиканских претендентов также глава графства Вестчестер Роб Асторино и бизнесмен Гарри Уилсон.

Кандидаты в губернаторы и вице-губернаторы официально номинируются отдельно. Однако неофициально каждый потенциальный глава штата должен одобрить кандидатуру своего заместителя. Суоззи и  Уильямс уже сделали это. Хокул пока не определилась. Она, что называется, «обожглась» после скандала, в центре которого оказался вице-губернатор Брайан Бенджамин, который, как известно, находится сейчас под арестом. Его обвиняют во взяточничестве и других нарушениях, связанных с избирательной кампанией.

Пикантность состоит в том, что имя Бенджамина пока по-прежнему значится на бюллетенях, которые избиратели должны получить на праймериз 28 июня. Таков закон. Если кто-то выставил свою кандидатуру, номинирован от своей партии, попал во все утвержденные списки и вписан в бюллетень, его можно вычеркнуть лишь в случае его смерти или если он переехал в другой штат или избран на другую должность. Этот закон сейчас пытаются пересмотреть. В легислатуре рассматривается предложение, согласно которому кандидата можно убрать с голосования не только в случае его смерти или переезда, но также если он обвинен в преступлении, или ушел в отставку из офиса, в который хочет переизбираться, или у него обнаружено заболевание, угрожающее жизни.  Для принятия новых правил не так уж много времени. До праймериз меньше двух месяцев. Напомним, что возможное перенесение сроков на август относится только к первичным выборам в Конгресс и в сенат штата. Все остальное должно пойти согласно прежнему расписанию.

Если вы еще не зарегистрировались в качестве избирателя, но хотите участвовать в выборах, это можно сделать онлайн на сайте New York State Motor Vehicle (DMV) или по почте, обратившись за регистрационной формой в Board of Election. Крайние сроки регистрации: 3 июня для праймериз и 14 октября для всеобщих выборов 8 ноября. Телефон для справок: 800-367-8683.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 6 мая 2022

Заголовок в газете: Выборы-2022

Новости региона

Все новости