Проект бюджета мэра Нью-Йорка Адамса: слишком много денег на правоохранительные цели и слишком мало на социальные

Несмотря на дополнения и поправки, проект бюджета, предложенный мэром Адамсом, встретил у депутатов горсовета прохладное отношение. Градоначальника упрекают в том, что он готов истратить слишком много денег на правоохранительные цели и слишком мало на доступное жилье, школы и здравоохранение.

Спикер Адриенн Адамс (однофамилица мэра) настаивает, что жилищной проблеме должно быть уделено больше внимания.

«Мы сейчас стараемся выкарабкаться после пандемии, – подчеркнула она. – Люди еще спят в поездах, устраивают бивуаки на улицах. Мы не можем справиться с бездомностью без улучшения ситуации с жильем».

В бюджете Адамса на сумму $99,7 млрд (на $1,2 млрд больше, чем было в первоначальном варианте, предложенном в феврале) на поддержку и развитие доступного и государственного жилья выделено на ближайшее десятилетие $5млрд, и это в дополнение к уже существующему для этих целей фонду в размере $17 млрд. Таким образом в год будет добавляться по $500 млн. Это действительно меньше, чем Адамс называл во время своей избирательной кампании. Он обещал тратить ежегодно на жилье $4 млрд, а с учетом фонда получается чуть больше $2 млрд.

Что касается общественной безопасности, то мэр планирует увеличить ежегодные расходы на $182 млн по сравнению с вариантом, обнародованным в феврале. Тогда он обещал не только не наращивать бюджет NYPD, но даже немного его уменьшить. Кроме того, сейчас он хотел бы взять на службу в департамент исправительных учреждений дополнительно 578 офицеров. Эта идея вызвала резкую критику у Карлины Ривера, которая возглавляет в горсовете комитет по уголовному правосудию.

«Нанимать сейчас на работу новых офицеров было бы безответственно и неприемлемо», –сказала она. Когда ей напомнили о кризисе в городской тюрьме Райкерс-Айленд, Ривера возразила, что это никак не связано с численностью персонала. Там есть люди, которые не выходят на работу без уважительных причин или берут больничные, не имея на то оснований. «Проблема не в ресурсах, а в менеджменте», – считает она. В связи с расходами на полицию Ривера напомнила о злоупотреблениях со сверхурочными. По ее мнению, предлагаемый бюджет NYPD не устраняет возможности продолжения этой порочной практики.

Адамс не согласен с ней. Он считает, что борьба с растущей преступностью оправдывает дополнительные расходы. На устроенной на днях пресс-конференции он напомнил, что команды, изымающие незаконное огнестрельное оружие, телекамеры наблюдения и другие средства требуют денег, и экономить на этом неразумно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: За что критикуют Адамса?

Новости региона

Все новости