Члены Ассамблеи обратились к главному судье Нью-Йорка с просьбой замедлить процесс выселений

32 члена Ассамблеи штата обратились к главному судье Нью-Йорка Джанет Дифиоре с просьбой замедлить процесс выселения должников, не уплативших вовремя квартплату, и не приступать к рассмотрению их дел, пока у каждого не будет адвокат.

«Задача суда – обеспечить быстрое правосудие. Офис судебной администрации сосредоточил свое внимание на этой части процесса, однако при этом отказывает в правосудии десяткам тысяч жильцов в праве на юридическую помощь, которая им положена по закону, а без нее они, скорее всего, будут выселены. Рассмотрение этих дел ухудшит и без того существующий ныне в штате кризис бездомности», – говорится в письме, которое подписала депутат Линда Розенталь (демократ из Манхэттена) и более трех десятков ее коллег.

Ситуация сложная. После того, как кончилось действие чрезвычайных мер, принятых в связи с пандемией, и перестала поступать финансовая помощь неплательщикам рента, в судах скопилось огромное количество дел по искам от лендлордов. По крайней мере 220 тысяч таких дел требуют незамедлительного решения, и судья Дифиоре склонна как можно быстрее ликвидировать эти завалы.

Но в то же время и адвокаты, оказывающие бесплатную помощь нью-йоркским семьям с низкими доходами, тоже перегружены до предела. На многих из них приходится по 80 дел, и дополнительно взять на себя кого-то еще они не в состоянии.

В 2017 году легислатура приняла закон под названием Right to Counsel, обязывающий предоставлять адвоката людям, которым это не по карману, не только в уголовных делах, но и в гражданских. В исках, связанных с выселениями, такая юридическая помощь очень эффективна. В 84% случаев людям дают возможность оставаться в квартирах и постепенно гасить задолженность.

Будет ли сейчас услышан призыв законодателей? Представители судебной системы считают, что любая отсрочка с делами о выселении лишь усугубит проблему.

Пресс-секретарь офиса судебной администрации Люсьен Челфен сказал: «В конце такой паузы, продлится ли она два месяца или шесть, мы будем иметь тот же самый массив дел плюс еще тысячи исков, поданных во время отсрочки».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Не торопитесь с выселением

Новости региона

Все новости