В Калифорнии выплачивать репарации за рабство будут не всем

Созданная в Калифорнии целевая рабочая группа по вопросам выплаты репараций проголосовала за ограничение круга получателей репараций потомками чернокожих рабов, находившихся в Соединенных Штатах в XIX веке, отвергнув предложение выплатить репарации всем чернокожим жителям страны.

Большинство (пять членов группы) доказывали, что выплата репараций на основании генеалогической принадлежности, а не на основании расы, имеет больше шансов выстоять в неминуемых судебных баталиях. К тому же чернокожие иммигранты, прибывшие в США в XX и XXI столетии, не испытали лишений, которым подверглись похищенные и обращенные в рабство африканцы.

Меньшинство (четыре члена группы) поддерживали выплату репараций всем чернокожим жителям страны, которые, по их мнению, страдают от «систематического расизма» в области предоставления жилья, образования и занятости. Они также указывали на трудности с предоставлением доказательств генеалогической принадлежности к рабам.

Критики идеи выплаты репараций доказывает, что Калифорния вообще не обязана это делать, так как в штате не практиковалось рабство и не действовали сегрегационные законы, отделявшие чернокожих от белых американцев, как это имело место в южных штатах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Цвета кожи будет недостаточно

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях