Флорида: Десантис наложил вето на карту с новыми избирательными округами

Депутаты законодательного собрания Флориды утвердили карту с новыми границами избирательных округов штата, подождали 25 дней и направили ее на подпись губернатора Рона Десантиса. Тот, не долго думая, заветировал «географическое новшество». Пикантность ситуации придает то, что большинство флоридских парламентариев и губернатор принадлежат к одной партии — Республиканской.

Флорида: Десантис наложил вето на карту с новыми избирательными округами
Фото: wikipedia.org.

Еще одна пикантная подробность состоит в том, что карта, составленная легислатурой, с большой вероятностью обеспечила бы GOP победу в 18 из 28 избирательных округов Флориды. Возражения Десантиса носили принципиальный, идейный характер, а совсем не партийный, а именно что нарезка границ округов таким образом, чтобы в каждом из них преобладала та или иная расова-этническая группа населения, образующая устойчивый электорат республиканцев или демократов, противоречит и штатным, и федеральным законам, не говоря уже о недавних постановлениях Верховного суда.

Альтернативной карты на сегодня ни у парламентариев, ни у губернатора нет. По инициативе Десантиса легислатура в середине апреля соберется на внеочередную сессию, чтобы такую карту начертать.

Депутаты-республиканцы теоретически могли бы найти голоса, чтобы преодолеть вето губернатора, но они точно не станут подрывать репутацию восходящей звезды партии и ее вероятного кандидата на следующих президентских выборах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 8 апреля 2022

Заголовок в газете: Флорида: ссора в республиканском семействе

Новости региона

Все новости