Руководство МТА намерено изменить схему движения автобусов в Квинсе

Руководство МТА намерено изменить схему движения автобусов в Квинсе.

Впервые эта идея была выдвинута два года назад, но пандемия спутала все планы. Теперь они вновь на повестке дня.

МТА выставляет проект на общественное обсуждение. С апреля по июнь пройдет 14 дискуссий, которые намечено устраивать онлайн.

В чем же состоит план? Чтобы повысить скорость автобусного движения, будут отменены некоторые остановки. Потребуется пересмотр маршрутов с тем, чтобы пассажирам легче было добираться до станций сабвея и Лонг-Айлендской железной дороги. Из расписания исчезнет экспресс QM3, соединяющий мидтаун Манхэттена и Литтл-Нек в восточной части Квинса. Зато появится автобус-экспресс между даунтауном Манхэттена и районами Спринфилд-Гарденс и Рочдейл-Виллидж на юго-западе Квинса.

Ликвидируются маршруты QM10 и QM40, обеспечивавшие движение между Элмхерстом и мидтауном Манхэттена. Обслуживание пользовавшихся ими пассажиров возьмут на себя экспрессы QM11, QM12 и QM42, которые пойдут по измененным маршрутам.

Президент боро Донован Ричардс подчеркнул, что хотя у него были сомнения относительно плана, предложенного два года назад, в нынешнем варианте многие его прежние замечания учтены.

«Не существует такой вещи, как безупречный план, – отметил он. – Но мы не должны позволить лучшему стать врагом хорошего».

Приветствует новую схему и коалиция Bus Turnaround, а также другие аналогичные организации, лоббирующие улучшение автобусного движения в Нью-Йорке.

Руководство МТА пока не назвало сроки ввода новой схемы движения автобусов в Квинсе. В 2018 году внесены соответствующие изменения на Статен-Айленде. В прошлом году были намечены улучшения в Бронксе, которые войдут в силу этим летом. Планы относительно Манхэттена и Бронкса пока в стадии разработки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Автобусы в Квинсе будут работать по новой схеме

Новости региона

Все новости