Сенат просит Госдеп заступиться за Израиль

68 сенаторов — 31 демократ и 37 республиканцев - направили послание государственному секретарю Блинкену с просьбой добиваться прекращения проводимого Советом ООН по правам человека расследования предполагаемых фактов негуманного обращения израильских властей с палестинцами.

Сенат просит Госдеп заступиться  за Израиль
Фото: Pixabay.

Та же петиция в Палате представителей собрала только 42 из возможных 435 подписей.

«Однобокое пристрастное расследование, - говорится в заявлении верхней палаты Конгресса, - идеально вписывается в позицию, уже давно занятую Советом в отношении Израиля. Большие ресурсы нецелесообразно расходуются на кампанию очернения, дискредитации и осуждения еврейского государства».

Спонсорами письма выступили демократ Бен Кардин и республиканец Роб Портман.

Трамп вывел США из состава Совета по правам человека, в частности, по причине процветающего в нем антисемитизма. При Байдене Америка вернулась в спецучреждение ООН на том основании, что, находясь вне его, Вашингтон не может влиять на международный диалог по гуманистической проблематике.

Упомянутое расследование было начато по следам прошлогодней войны Израиля с ХАМАСом. 125 членов Совета голосовали «за», 8 «против», 34 воздержались. У дознавателей также есть мандат на «выявление глубинных причин нестабильности в отношениях Израиля и палестинцев, включая дискриминацию и репрессии». Дискриминации кого кем в тексте резолюции не прописано. И про виновного в репрессиях умалчивается. Дескать, только объективная проверка сможет расставить все точки над «i».

Генеральная Ассамблея утвердила выделение $4 млн на проведение расследования. Единственный способ прекратить его — вновь вынести резолюцию на голосование в Совете по правам человека в надежде на противоположный исход, что крайне маловероятно в свете соотношения в нем сил между антиизраильским и произраильским блоками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 1 апреля 2022

Заголовок в газете: Сенат просит Госдеп заступиться за Израиль

Новости региона

Все новости