Эндрю Куомо, возможно, вступит в борьбу за кресло губернатора с Кэти Хокул

Эндрю Куомо хочет вернуть себе не только доброе имя, но и прежнюю работу. CNBC, а вслед за ней и другие средства массовой информации сообщили о том, что экс- губернатор, возможно, вступит на праймериз в борьбу с Кэти Хокул, которая была его заместителем. Многие сторонники и друзья Куомо призывают его принять участие в гонке.

По его заказу специалистами Emerson College был проведен опрос, который показал, что шансы вполне реальны, если он включится в борьбу до июня.

Хокул получила в этом воображаемом состязании 37% голосов демократов, Куомо – 33%, а остальные соперники, включая конгрессмена Тома Суоззи и общественного адвоката Джумаани Уильямса, не набрали даже двузначных цифр.

64-летний Куомо, который продолжает настаивать на своей невиновности, винит генерального прокурора штата Летишу Джеймс в том, что она развернула против него кампанию, не основанную на реальных фактах. Он сожалеет, что добровольно сам подал в отставку несмотря на то, что если бы остался в офисе, вынужден был бы пройти через процедуру импичмента. Сейчас Куомо в попытках очистить свою репутацию демонстрирует на телевидении много рекламных роликов и часто выступает публично, появляется на обедах с известными политиками - то с мэром Адамсом, то с бывшим губернатором Нью-Джерси Крисом Кристи.

У него достаточно денег: в «сундуке» осталось $18 млн на политические кампании.

Однако за успех ручаться трудно. В другом опросе, проведенном социологами Siena College, шансы Куомо выглядят менее убедительно. Кэти Хокул по-прежнему пользуется большой популярностью у демократов. Среди тех, кто ее поддерживает, – Джей Джекобс, председатель Демократической партии штата.

«Было бы большой ошибкой для Куомо вступить в борьбу с Хокул», – сказал он в интервью CNBC. Циркулируют также слухи, что он может баллотироваться на пост генерального прокурора штата. С этой должности когда-то началась его политическая карьера. Джекобс не верит, что проштрафившийся губернатор вообще примет какое-либо участие в избирательном цикле 2022 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вернется ли Куомо?

Новости региона

Все новости