Байден назначил в Верховный суд афроамериканку

Теперь ей предстоит трудная процедура утверждения в Сенате

«Я жду возможности назначить в Верховный суд черную женщину, и тогда на самом деле все мы будем представлены», — сказал Джо Байден на президентских дебатах в феврале 2020 года. В самом деле, в составе Верховного суда есть люди разных этнических корней и разного вероисповедания, есть латиноамериканка, есть и афроамериканец, но афроамериканки до сих пор не было.

Теперь ей предстоит трудная процедура утверждения в Сенате
Кетанджи Браун Джексон. Фото: wikipedia.org.

Теперь Байдену представилась возможность выполнить предвыборное обещание. 83-летний Стивен Брейер, самый старый из судей ВС США, собирается на покой. «Прогрессисты» в рядах Демократической партии добивались этого от него начиная с ноября 2020 года, когда был избран Байден. Сам Брейер в интервью Fox News в сентябре прошлого года заявил, что люди «имеют право на свою точку зрения», но он, «взвесив все», решил, что не уйдет, но и не планирует «умереть в суде». В конце января он пришел к выводу, что пора уходить, и подал президенту формальное прошение об отставке. Она вступит в силу по окончании нынешней сессии Верховного суда. Брейер проработал в этом ареопаге 28 лет. Байден назвал его «образцовым слугой народа во времена великого раскола».

Спустя месяц президент назвал имя своей креатуры — Кетанджи Браун Джексон. 51-летняя Джексон — опытный юрист. Она окончила Гарвардскую школу права и работала клерком в судах разных инстанций, а также помощником Стивена Брейера в 1999-2000 годах. Около трех лет занималась частной практикой в адвокатских фирмах, после чего служила советником в Комиссии США по приговорам — независимое федеральное агентство, вырабатывающее руководящие указания для федеральных судов. Затем Джексон стала защитником по назначению, представляющим в федеральном окружном апелляционном суде интересы неимущих подсудимых. Это яркая страница в ее послужном списке. Джексон удалось выиграть у федеральных прокуроров несколько дел, добившись существенного сокращения или отмены долгого тюремного срока. В 2007 году она вернулась к частной практике. В 2009-м президент Обама назначил ее вице-председателем Комиссии по приговорам (и тогда ей удалось добиться ретроактивного сокращения сроков для осужденных по делам о курительном кокаине), а спустя еще два года — федеральным окружным судьей округа Колумбия. В этом кресле она активно противостояла администрации Трампа. Именно она, в частности, обязала бывшего старшего юрисконсульта Белого дома Дональда Макгана дать показания нижней палате Конгресса по делу об импичменте. Она также удовлетворила иск профсоюза федеральных служащих к Трампу, отменив три административных указа, урезающих права работников на переговорах по заключению коллективного трудового договора. Впоследствии, однако, оба постановления были отменены вышестоящей судебной инстанцией, как и ее решение отказать Министерству внутренней безопасности в праве депортировать из страны определенные категории неграждан. Вместе с тем эффективность Джексон оказалась весьма высокой: примерно из 600 ее решений только около дюжины были отвергнуты при апелляции.

Судьей федерального окружного апелляционного суда по округу Колумбия Кетанджи Браун Джексон стала в марте прошлого года. На этом посту она заняла место Меррика Гарланда, назначенного министром юстиции США. Утверждение в Сенате было нелегким, но назначенку Байдена поддержали три республиканца — Сьюзен Коллинз (Мэн), Линдси Грэм (Южная Каролина) и Лиза Мурковски (Аляска), и назначение было одобрено большинством в четыре голоса. Первым же решением Джексон на новой должности была отмена правила Федеральной администрации по трудовым отношениям, ограничивающего возможности профсоюзов при заключении коллективных договоров.

Теперь Джексон предстоит пройти новое чистилище. Рупор праворадикалов Марк Левин обозвал ее в своем ток-шоу «чокнутой радикальной левацкой халтурщицей», а выбор Байдена — «худшим из всех возможных». Но пока не видно, чтобы республиканцы ополчились на нее всем скопом. В воскресенье она начала традиционные визиты к видным сенаторам, от которых зависит позиция обеих фракций. В поддержку Джексон высказался ее дальний родственник Пол Райан, республиканец от Висконсина, бывший федеральный судья Томас Гриффит, назначенный Бушем-младшим. Однако сенатор Грэм на этот раз назвал Джексон «выбором крайне левых» — видимо, ему не понравилось, как она себя вела в апелляционном суде.

Но президент Байден считает это утверждение неосновательным. «Она научилась у судьи Брейера не только судейству, но и видела моральную стойкость, с какой он исполнял свою работу, — сказал он, объявляя о назначении. — Она научилась у него стремлению взаимодействовать с коллегами, исповедующими иные взгляды».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 4 марта 2022

Заголовок в газете: Байден назначил в Верховный суд афроамериканку

Новости региона

Все новости