Разворачивается подготовка к пересмотру границ округов по выборам в горсовет Нью-Йорка

Перекраивание границ избирательных округов по выборам в Конгресс в соответствии с результатами переписи 2020 года происходило в штате в такой накаленной, скандальной обстановке, что жители города Нью-Йорка опасаются сейчас аналогичной ситуации, когда депутаты горсовета будут делать то же самое с городскими округами.

Предстоит пересмотреть к избирательному циклу 2023 года карту 51 округа по выборам в горсовет.

Для изменения границ создается специальная комиссия из 15 человек (Redistricting Commission). Семь из них должны быть назначены мэром, восемь будут отобраны из числа депутатов. Такая процедура предусмотрена Хартией города Нью-Йорка (City Charter).

Для штата тоже существовал регламент, но когда дошло до дела и разыгрались страсти, о правилах забыли, и в результате легислатура в Олбани делала что хотела, что вызвало вполне обоснованные нарекания. Сейчас городские политики и активисты стараются заранее упредить возможные неприятности.

«Категорически необходимо, чтобы Комиссия строго руководствовалась правилами и оправдала наши ожидания относительно того, чтобы все изменения границ были проведены наилучшим образом в интересах граждан города Нью-Йорка», – заявила правозащитница Бетси Готбаум, исполнительный директор организации Citizens Union, в прошлом общественный адвокат Нью-Йорка. Она предостерегает о возможности опасности: «Часто существуют слишком тесные связи между теми, кто проводит границы округов, и теми, кто их назначает».

В процессе пересмотра границ округов неизбежно сталкиваются партийные интересы.

В Нью-Йорке – и в штате, и в городе – в выборных органах доминируют с большим преимуществом демократы. В горсовете, например, лишь шесть депутатов избраны не от Демократической партии. Такая диспропорция создает почву для возможных конфликтов в будущей работе Комиссии по пересмотру границ округов.

Citizens Union призывает Эрика Адамса и горсовет при отборе членов Комиссии стремиться к максимальному разнообразию и не назначать никого, кто прослужил на выборном посту свыше пяти лет, видимо, исходя из того, что чем дольше человек находится на общественном поприще, тем больше обрастает связями, и, соответственно, возникает соблазн сделать что-то приятное для «своих».

Среди других рекомендаций – опубликовать правила, которыми определяется «конфликт интересов», а также обнародовать данные о динамике численности населения в округах, которые ложатся в основу изменения границ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Не наступить на те же грабли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру