Как штаб Хиллари шпионил за Трампом

Спецпрокурор Джон Дюрэм сообщил новые подробности

Если ты параноик, это не обязательно значит, что за тобой не следят. Дональд Трамп нарцисс, но не параноик. Однако он регулярно жаловался, что за ним следят. И часто бывал прав.

Спецпрокурор Джон Дюрэм сообщил новые подробности
Фото: wikipedia.org.

В пятницу бывший федеральный прокурор Коннектикута Джон Дюрэм, который продолжает порученное ему при Трампе расследование генезиса «Рашагейта», произвел очередной выброс данных, расширяющих наши представления о масштабах слежки за избирательным штабом Трампа и даже за Белым домом в начале его президентства.

В понедельник консервативный публицист Байрон Йорк поместил в газете «Вашингтон экземинер» статью под заголовком «Да конечно они шпионили за Трампом», в которой приводит примеры трамповских жалоб на шпионаж со стороны своих недругов. В марте 2017 года, когда он правил всего пару месяцев, Трамп твитнул: «Ужас какой! Только что узнал, что Обама подслушивал мои разговоры в «Трамп тауэр» перед самой победой. Ничего не нашел. Это маккартизм!».

Два года спустя, в апреле 2019 г., Трамп выразился более расплывчато, твитнув «За моей кампанией совершенно точно шпионили». В августе 2020 г. он заявил в Национальном республиканском комитете, когда партия официально выдвинула его на второй срок: «Помните: они шпионили за моей кампанией!».

До боли знакомые голоса всякий раз обвиняли Трампа во лжи. Однако со временем часть его обвинений подтвердилась, а одно было опровергнуто: Обама, насколько известно, его не прослушивал. Возможно, поэтому Трамп и выиграл.

Больше Сопротивление таких ошибок не допускало, так что Трамп в конце концов проиграл.

Мы узнали, что в закатные недели избирательной кампании 2016 года штаб Хиллари Клинтон запустил коллекцию баек про Трампа, вошедшую в историю как «Досье Трампа» (или Стила), а ФБР воспользовалось этой фальшивкой для того, чтобы выцыганить у спецсуда ордер на прослушивание балбеса Картера Пейджа, третьестепенного советника трамповского штаба. Затем стало известно, что тогда же, в 2016 году, ФБР использовало своего тайного осведомителя, профессора Стефана Хэлпера, для разработки Пейджа и Джорджа Пападопулоса, еще одного периферийного советника трамповского штаба.

Потом выяснилось, что одновременно ФБР отправило свою агентессу, взявшую псевдоним Азра Турк, тайно записывать разговоры с Пападопулосом. Короче, резюмирует Йорк, имеется гора доказательств того, что ФБР шпионило за штабом Трампа. Сейчас же Дюрэм, которого трамповский министр юстиции Уильям Барр под занавес официально назначил спецпрокурором с тем, чтобы Джо Байдену было сложнее от Дюрэма избавиться, положил на стол вашингтонского федерального судьи ходатайство по делу левого юриста Майкла Сассманна, ранее обвиненного во лжи генеральному юрисконсульту ФБР Джеймсу Бейкеру.

19 сентября 2016 года Сассманн встретился по своей просьбе с Бейкером в штаб-квартире ФБР и сигнализировал ему о тайных сношениях, якобы имевшихся у Трампа с российским Альфа-банком, который, как не забывали отметить критики Трампа, «связан с Кремлем». Спецпрокурор Дюрэм привлек Сассманна не за эту ложь, а за его утверждение, что он доносит на Трампа по своей инициативе, хотя на самом деле его услуги, как выяснилось, оплачивал штаб Клинтон.

Сейчас Дюрэм вывалил на судейский стол кучу новых подробностей шпионской операции, в ходе которой Сассманн, работавший в то время в симпатизировавшей Клинтон адвокатской конторе Perkins Coie, якобы тайно получил доступ к интернет-траффику Трампа, в том числе уже после вступления на пост президента США, и просеивал его в поисках компромата.

Как принято, большинство персонажей и учреждений, фигурирующих в последнем ходатайстве спецпрокурора, спрятаны за псевдонимами. Для удобства читателя я буду называть их имена, благо их уже рассекретили СМИ (то есть те, которые вообще упомянули этот документ: большинство его не заметили, хотя он появился в пятницу). Если верить Дюрэму, добывать сведения, якобы подтверждающие тайные шашни трампистов с российским банком, помогал Сассманну (а через него — Хиллари) бывший старший вице-президент технологической компании Neustar Родни Джоффи, сотрудники которого просеивали интернет-траффик медицинского учреждения Spectrum Health, «Трамп тауэр», жилого дома Трампа на западной стороне Центрального парка и канцелярии президента в Белом доме.

«Они не только шпионили за штабом избирательной кампании Дональда Трампа! – говорит бывший завканцелярией президента Трампа Майкл Медоус. — Они шпионили за Дональдом Трампом, когда он стал действующим президентом США! Это было даже хуже, чем мы думали».

По словам бородатого Кэша Патела, главного следователя по «Рашагейту» в комитете Палаты представителей по разведке в тот период, когда его возглавлял республиканец Девин Нуньес, сейчас ушедший из Конгресса и сделавшийся главой новой трамповской соцсети, ходатайство Дюрэма «показывает, что штаб Хиллари Клинтон прямо финансировал своих юристов в Perkins Coie и поручил им организовать преступную операцию с целью фабрикации доказательств связей между президентом Трампом и Россией».

«Вышеупомянутый Родни Джоффи навел Сассманна на гипотезу о шашнях Трампа с »Альфой« в июле 2016 года», — заявил Дюрэм в прошлом году. По словам спецпрокурора, Сассманн и Джоффи объединили усилия с бывшим юристом Perkins Coie и главным юрисконсультом штаба Хиллари Марком Элаясом, которого республиканцы считают гением зла.

9 февраля 2017 года Сассманн сделал попытку всучить версию сговора Трампа с «Альфой» еще одной американской спецслужбе. Дюрэм зашифровал ее как «Ведомство №2». Утверждают, что это ЦРУ, которому Сассманн принес в клювике дополнительные результаты анализа трамповского интернет-траффика, якобы демонстрировавшие, что Трамп или его приближенные пользовались в окрестностях Белого дома и других трамповских объектов «якобы редкими мобильниками русского производства».

По заключению Дюрэма, эти утверждения либо вводили в заблуждение, либо были «откровенно лживыми». Спецпрокурор пишет, что клинтоновские клевреты утаили от ЦРУ другие данные, собранные айтишниками Джоффи, которые насчитали с 2014-го по 2017 год более 3 миллионов соединений с американских IP-адресов с неким российским мобильным оператором. Менее тысячи из них были сделаны из «Трамп тауэр». Кроме того, с 2014-го по начало 2017 года в США правил Барак Обама, а не Трамп.

Вышесказанное нарушало стройность версии о шашнях Трампа с Альфа-банком, поэтому гайдуки Хиллари сочли за благо утаить его от ЦРУ.

В ходатайстве Дюрэма не говорится о его планах возбудить новые уголовные дела по этому разделу шпионской операции против политического противника Хиллари. Но еще не вечер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 18 февраля 2022

Заголовок в газете: Как штаб Хиллари шпионил за Трампом

Новости региона

Все новости