Какие штаты отменили требование об обязательном ношении масок

В Нью-Йорке это коснется только бизнесов

Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул c 10 февраля отменяет требование об обязательном ношении масок в помещениях.

В Нью-Йорке это коснется только бизнесов
Фото: Unsplash.

Впрочем, это послабление весьма ограниченное: разрешение снять маски относится только к посетителям коммерческих предприятий. Работодатели также получили право больше не требовать от своих сотрудников носить маски в офисах. Но мандат на обязательное ношение масок остается в силе для медицинских офисов и больниц, шелтеров, домов престарелых, исправительных учреждений, а также детских садов и школ.

Срок действия мандата на маски в школах истекает 21 февраля, и несмотря на то, что все больше родителей требуют отменить его уже сейчас, это требование будет продлено как минимум до начала марта. Губернатор подчеркнула, что это решение зависит не только от показателей числа заболеваний и госпитализаций, но и от уровня вакцинации детей. На данное время около 80% подростков от 12 до 17 лет и 38% детей от 5 до 11 лет сделали хотя бы одну прививку. Хокул заявила, что, поскольку с 21 февраля начинаются школьные каникулы, необходимо убедиться, что за это время не произойдет рост случаев заболеваемости среди детей. Если статистика будет оптимистичной, то губернатор обещала пересмотреть мандат на маски в школах в первую неделю марта.

Губернатор также заявила, что перед тем как вернуться в школу после каникул, дети должны сделать дома тест на COVID-19, а затем повторить его еще раз через три дня.

Все больше губернаторов-демократов присоединяются к губернаторам-республиканцам и заявляют об отмене требований обязательного ношения масок, в том числе и в школах. Школьники штата Коннектикут смогут снять маски 28 февраля, Нью-Джерси – с 7 марта. В Калифорнии, Делавэре и Орегоне также разрабатываются руководства по возвращению к допандемийным временам.

Впрочем, согласия по вопросу об ограничениях нет и на самом высоком уровне. Так, глава Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Рошель Валенски заявила, что сейчас не время менять рекомендации или ослаблять ограничения, и по-прежнему рекомендует носить маски в общественных помещениях, тем более в школах. Валенски сослалась на то, что больницы по-прежнему переполнены и не в состоянии лечить пациентов с другими заболеваниями. Впрочем, по данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, в настоящее время около 108 тысяч человек госпитализированы с COVID-19. Невольно возникает вопрос: что происходит с медицинской системой, если чуть больше ста тысяч госпитализированных по всей стране парализовали работу госпиталей?

Доктор Энтони Фаучи, главный медицинский советник президента Байдена, заявил, что активная фаза пандемии «почти закончилась». Это значит, что все ограничения могут быть сняты в «ближайшие месяцы» и — главное — что ревакцинация через 4-5 месяцев подавляющему большинству американцев (прежде всего молодым и здоровым) может быть и вовсе не нужна. Фаучи допустил, что повторную прививку, возможно, придется делать даже не каждый год, как говорил раньше, а через 4-5 лет. Потенциально это означает, что могут отменить мандаты на вакцинацию под угрозой увольнения. Кроме того, отмена режима «ЧП» должна повлиять и на требования детской вакцинации, и на попытки некоторых штатов включить эти прививки в школьный календарь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 11 февраля 2022

Заголовок в газете: Штаты снимают маски

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях