Американские губернаторы и прокуроры обвинили GoFundMe в мошенничестве

«Конвой свободы» собирает миллионы долларов

Губернатор Флориды Рон Десантис и генпрокурор штата, так же, как и генеральный прокурор Западной Вирджинии, заявили, что проведут расследование в отношении платформы для сбора пожертвований GoFundMe. Поводом стало закрытие аккаунта для сбора средств для канадского движения «Конвой свободы».

«Конвой свободы» собирает миллионы долларов
Фото: wikimedia/News 360 Tv.

Акция протеста против ограничений «Конвой сободы» проходит в Канаде с конца января. Началось все с того, что водители потребовали отменить антиковидные правила, вступившие в силу 15 января. Канадские власти обязали невакцинированных дальнобойщиков, которые возвращаются из США, сдавать ПЦР-тесты и выдерживать 14-дневный карантин, при том, что подавляющее число водителей грузовиков привиты. Выполнение этих требований негативно повлияло бы не только на сроки поставки товаров, но и на заработки водителей. Поэтому дальнобойщики сформировали колонны недовольных и отправились в Оттаву, где надеялись пообщаться с премьер-министром Джастином Трюдо. Однако он заявил, что на улицы вышло «маргинальное меньшинство», и отказался рассматривать их претензии.

Постепенно к дальнобойщикам присоединились и представители других профессий, которые также требуют отменить ограничения. При этом в крупнейших СМИ про митингующих рассказывают, как о преступниках, «ворующих еду у бездомных», и рисуют карикатуры, на которых грузовики везут контейнеры с надписями «фашизм». Сами же организаторы неоднократно подчеркивают: они выступают не против вакцинации как таковой, а против политики принуждения и разделения граждан на категории. Начальник полиции Оттавы Питер Слоли заявил, что «Конвой свободы» – это массовое протестное движение, с которым нельзя не считаться». Действительно, на сегодняшний день в Канаде один из самых высоких уровней вакцинации в мире: один укол получили 85,3% населения, двумя дозами привиты 79,9%, ревакцинировано уже 42,4%. То есть сказать, что на улицы вышли исключительно непривитые, нельзя. Скорее протестующих можно назвать «вакцинированными антиваксерами»: вопрос прививок из медицинского стал философско-политическим.

Движение набирает обороты, и вот уже мэр Оттавы признает, что ситуация вышла из-под контроля, и вводит с 7 февраля чрезвычайное положение, давая полиции огромные полномочия для подавления протестов.

На платформе GoFundMe в поддержку бастующих был организован сбор пожертвований. На этот счет было собрано 10 млн канадских долларов (почти 8 млн долларов США). Один миллион дальнобойщики успели получить, однако оставшиеся деньги застряли - из-за вмешательства чиновников счет был заблокирован. Администрация GoFundMe сообщила, что поддерживает исключительно мирные протесты и рассматривает «Конвой свободы» как оккупационное движение с элементами насилия, ссылаясь на некие данные, полученные от полиции. Между тем фото и видео из Оттавы, которые постоянно публикуются очевидцами в соцсетях, наоборот, демонстрируют удивительно дружелюбную атмосферу всеобщего единения.

Тем не менее руководство GoFundMe неожиданно решило вернуть деньги тем жертвователям, которые этого попросят, а остальное перевести на счета «проверенных благотворительных организаций». Разумеется, возник вопрос: это вообще законно? Вполне ожидаемо решение GoFundMe привело к грандиозному скандалу. Ведь каждый распоряжается своими деньгами самостоятельно, и если кто-то хочет поддержать протестующих, то он делает взнос именно на их счет, а не на какие-то другие проекты. Как можно доверять теперь этой платформе, если ваши деньги вдруг отдадут не тому, кому вы их отправляете, а кому-то другому на свое усмотрение?

Руководство GoFundMe попыталось оправдаться, отказавшись от своих прежних намерений, и заявило 5 февраля, что все доноры получат свои деньги обратно автоматически.

Губернатор Флориды Рон Десантис заявил: «Это мошенничество – реквизировать 9 миллионов долларов пожертвований, отправленных в поддержку дальнобойщиков, и направить их на счета по своему выбору». Он попросил генпрокурора штата проверить, не пострадали ли жители Флориды от этих действий. Генпрокурор Западной Вирджинии также обратился к жителям своего штата, попросив связаться с его офисом тех, кто «стал жертвами мошеннического действия» со стороны GoFundMe. Генпрокурор Луизианы дал понять, что тоже заинтересован в расследовании. Необходимо убедиться в том, что все доноры получат обратно свои деньги вплоть до последнего цента.

Это не первый раз, когда администрация GoFundMe принимает решения о чужих деньгах, руководствуясь собственными политическими соображениями. Так, осенью 2021 года на сайте был запрещен сбор средств для оплаты адвокатов Кайла Риттенхауса, обвинявшегося в убийстве двух человек во время беспорядков в Кеноше, штат Висконсин. После того, как суд оправдал Риттенхауса, счет был вновь открыт.

Предприниматель и глава Tesla Илон Маск обвинил GoFundMe в лицемерии после блокировки счета «Конвоя свободы». В своем «Твиттер»-аккаунте он написал «Двойные стандарты?» в ответ на публикацию скриншота поста, опубликованного GoFundMe в 2020 году в поддержку беспорядков в Сиэтле. Напомним, что летом 2020 года протестующие члены движения BLM создали автономную зону в шести городских кварталах в Сиэтле. На платформе GoFundMe также свободно собирали деньги на различные акции протестов, связанные с BLM и убийством Джорджа Флойда, причем многие из этих акций были отнюдь не мирными.

Между тем сбор средств в поддержку «Конвоя свободы» уже возобновился – теперь его проводят на христианском консервативном сайте GiveSendGo. По данным на 7 февраля, деньги перечислили уже более 50 тысяч человек из разных стран, собрано более 6,4 млн канадских долларов (более 5,3 млн долларов США).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 11 февраля 2022

Заголовок в газете: «Конвой свободы» собирает миллионы долларов

Новости региона

Все новости