16 штатов возобновляют борьбу против обязательной вакцинации медработников

Генеральные прокуроры 16 штатов обратились к федеральному судье с просьбой заблокировать федеральный мандат на вакцинацию работников здравоохранения.

16 штатов возобновляют борьбу  против обязательной вакцинации медработников
Фото: Unsplash.

Иск в окружной суд США Западного округа Луизианы подан от штатов Луизиана, Монтана, Аризона, Алабама, Джорджия, Айдахо, Индиана, Кентукки, Миссисипи, Огайо, Оклахома, Южная Каролина, Теннесси, Юта, Вирджиния и Западная Вирджиния.

Напомним, что решением Верховного суда от 13 января остается в силе требование об обязательной вакцинации от COVID-19 сотрудников медучреждений, получающих финансирование по программам Medicare и Medicaid.

Вновь поданный коллективный иск опирается на два основных аргумента: нехватка медработников и недостаточная эффективность существующих вакцин против варианта «Омикрон». «Ситуация изменилась, и это выявляет фундаментальный дефект требования о вакцинации — его универсальный подход не учитывает новые данные и обстоятельства», — говорится в иске.

Сотрудники медучреждений во всех подавших иск штатах, кроме Теннесси и Вирджинии, должны получить хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19 к 14 февраля, а к 15 марта быть полностью привитыми. Крайний срок для первой прививки медработникам Теннесси и Вирджинии уже прошел (27 января), а полностью они должны быть привиты к 28 февраля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 11 февраля 2022

Заголовок в газете: Штаты возобновляют борьбу против обязательной вакцинации медработников

Новости региона

Все новости