Суд заблокировал обязательную вакцинацию для федеральных служащих

Федеральный суд в Техасе 21 января постановил, что администрация Белого дома не может требовать от федеральных служащих обязательно прививаться от COVID-19, и запретил наказывать сотрудников, которые не подчинились этому правилу.

Суд заблокировал обязательную вакцинацию для федеральных служащих
Фото: Pexels.

В соответствии с президентским мандатом, около 3,5 миллиона госслужащих должны были привиться до 22 ноября 2021 года, иначе им грозило дисциплинарное взыскание или увольнение. Исключение было сделано только для тех, кто получил отвод по медицинским или религиозным причинам. Однако окружной судья Джеффри Браун поставил под сомнение право президента «требовать от миллионов федеральных служащих прохождения медицинской процедуры в качестве условия их трудоустройства». Судья заявил, что правительство может защитить общественное здоровье с помощью менее инвазивных мер, таких как ношение масок и социальное дистанцирование. Министерство юстиции заявило, что подаст апелляцию на это решение. Кроме того, федеральные агентства пока не будут подвергать различным взысканиям сотрудников, чьи запросы на отвод от вакцинации находятся на рассмотрении.

Решение техасского суда – последнее в серии судебных решений против неудавшихся усилий Белого дома по требованию вакцинации различных групп населения. В декабре было заблокировано требование о вакцинации сотрудников компаний-федеральных подрядчиков (например, авиакомпаний, производителей продовольственных и промышленных товаров). В середине января Верховный суд США заблокировал мандат президента Байдена на вакцинацию или проведение регулярного тестирования для сотрудников крупных частных компаний, сочтя это превышением полномочий. При этом разрешено ввести отдельное требование по обязательной вакцинации сотрудников медицинских учреждений и агентств, получающих федеральное финансирование.

Решение Верховного суда уже побудило некоторых работодателей, в том числе Starbucks и General Electric Co., отказаться от требований вакцинации для сотрудников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 28 января 2022

Заголовок в газете: Суд заблокировал обязательную вакцинацию для федеральных служащих

Новости региона

Все новости