Генри Куэльяр обвиняется в связях с Азербайджаном

Техасский демократ под колпаком ФБР

Сотрудники ФБР произвели обыски в доме и в офисе члена Палаты представителей от Техаса демократа Генри Куэльяра. Мероприятие проводилось в городе Ларедо в контексте широкого расследования контактов американских политиков и бизнесменов с официальными лицами Азербайджана.

Техасский демократ под колпаком ФБР
Генри Куэльяр. Фото: wikipedia.org.

Конфискован компьютер, принадлежащий Куэльяру, и ряд других его вещей.

Как сообщает ABC News, в Вашингтоне большое жюри заслушает собранную по делу информацию и решит, заслуживает ли оно передачи в суд.

66-летний Куэльяр представляет в Конгрессе свой 28-й округ Техаса (Сан-Антонио и соседние населенные пункты) с 2005 г. Член истеблишмента, он является сопредседателем межпартийной фракции Конгресса по Азербайджану.

Парламентарий тесно связан с посланником Баку в США Элином Сулеймановым, он также давно спонсирует двустороннюю программу обмена студентами, специализирующимися на вопросах энергетики.

В 2018 г. директор некоммерческой организации Turquoise Council Кемаль Оксуз признался, что скрыл от американских властей оплату государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR состоявшегося в мае 2013 г. визита делегации 10 членов Конгресса в закавказскую республику. Оксуз, турок по национальности, был оштрафован на $20 тыс. и приговорен к трем месяцам тюрьмы; в счет отбытия срока ему было полностью зачтено время, проведенное под стражей до суда. В ходе процесса выяснилось, что и вышеупомянутую программу студенческих обменов тоже тайно финансировала SOCAR.

Кстати, Куэльяра в той делегации не было, он с супругой побывал в Азербайджане ранее, в январе 2013 г., и ту поездку финансировала некоммерческая Turquoise Council, таким образом чисто формально никаких нарушений парламентской этики здесь не было. В отчете о командировке Куэльяр указал, что имел встречи с представителями SOCAR.

Депутат открыто поддерживал «Южный поток» — лишь частично реализованный на сегодняшний день грандиозный многомиллиардный проект транспортировки азербайджанской нефти в Европу. Оксуз дважды передавал средства на предвыборные кампании Куэльяра: $1 тыс. в 2012 г. и $2,5 тыс. в 2015 г. По следам войны 2020 г. в Нагорном Карабахе Куэльяр призывал коллег принять резолюцию, по которой вся гуманитарная помощь населению анклава осуществлялась бы через правительство Азербайджана либо учреждения ООН без прямого участия правительства Армении.

Совет Европы и независимо от него немецкий бундестаг уличали Азербайджан в систематических попытках подкупа европейских чиновников.

Куэльяр принадлежит к центристскому крылу Демпартии, у которого есть точки соприкосновения с республиканцами и по абортам, и по иммиграции. Он неоднократно критиковал Байдена за отказ посетить приграничные с Мексикой районы, чтобы самим фактом своего визита признать серьезность проблемы незаконной миграции и засвидетельствовать важность ее решения. Белый дом не желает принимать в расчет тревоги местных правоохранителей и землевладельцев, за что конгрессмен сурово осуждал администрацию. У байденовцев наметились глубокие разногласия с умеренными демократами как с классом — достаточно вспомнить сенаторов Джо Манчина и Кирстен Синема, — так что нисколько нельзя исключить, что действия против Куэльяра были предприняты в назидание всем раскольникам именно сейчас, в преддверии промежуточных выборов в Конгресс.

1 марта в Техасе пройдут праймериз Демократической партии. Генри Куэльяру на них противостоит откровенная левачка Джессика Сиснерос.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 28 января 2022

Заголовок в газете: Техасский демократ под колпаком ФБР

Новости региона

Все новости