Белый дом открыл веб-сайт, на котором можно запросить бесплатные домашние тесты на COVID-19

Администрация Белого дома 18 января запустила веб-сайт, на котором американцы смогут получить бесплатные наборы для домашнего тестирования на COVID-19

Белый дом открыл веб-сайт, на котором можно запросить бесплатные домашние тесты на COVID-19
Фото: Pixabay.

Для этого достаточно будет заполнить форму заказа на сайте COVIDTests.gov, причем доставка тоже будет бесплатной, не потребуется даже вводить номер кредитной карты. Единственное ограничение – на каждый адрес проживания власти вышлют только четыре теста. Доставка займет 7-12 дней после оформления заказа.

Президент Байден еще 21 декабря объявил о планах по закупке 500 миллионов тестов, и сейчас его администрация заключила контракты на 420 миллионов. Всего же обещают закупить до одного миллиарда тестов, что потенциально позволит увеличить количество заказываемых наборов для каждой семьи. Федеральные власти также планируют принимать заказы по телефону, чтобы сделать эту услугу доступной для тех, кто по каким-то причинам не может воспользоваться Интернетом (номер телефонной линии будет объявлен позже). Почтовая служба будет отправлять тесты почтой первого класса по стране и приоритетной почтой на Аляску, Гавайи и территории США. В целом покупка и распространение первоначальных 500 миллионов тестов, обойдется правительству США в 4 миллиарда долларов.

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют тестироваться, если у вас появились симптомы заболевания, вы были в контакте с больным коронавирусом или, например, собираетесь в гости. Эксперты также напоминают, что экспресс-тесты не так чувствительны к варианту Омикрон, и если у вас есть сомнения, то лучше сдать ПЦР-тест в медицинском офисе.  

Также 15 января вступает в силу план президента о получении компенсации за покупку наборов для тестирования от частных страховых компаний. Для этого нужно заполнить форму на сайте или предъявить чеки, подтверждающие покупку тестов, в свою страховую компанию. От страховки также зависит, какая сумма и какое количество купленных тестов будет покрываться. Однако федеральные власти настаивают на том, что застрахованные американцы смогут приобретать до 8 тестов в месяц и получить при этом 100% возмещение расходов.

Программы Medicaid и Children’s Health Insurance Program (CHIP) также должны полностью покрывать одобренные FDA домашние тесты на COVID-19 в соответствии с интерпретацией CMS Закона об Американском плане спасения от 2019 года (American Rescue Plan). Medicare оплачивает как ПЦР, так и антигенные тесты на COVID-19 при условии, что у пациента есть направление от врача или фармацевта. Люди, застрахованные по плану Medicare Advantage, должны уточнить в своем плане, предлагает ли их план покрытие и оплату безрецептурных тестов на COVID-19 на дому.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 21 января 2022

Заголовок в газете: Спешите заказать бесплатные тесты на COVID-19

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях