Хорошие новости: американский кошмар, похоже, идет к концу

Чем порадовал 2021 год демократов и республиканцев

В католический сочельник я зашел, невзирая на пост, в русско-бухарский гастроном на 108-й улице в Квинсе. «Вы бы побольше хороших новостей рассказывали», — заметила стоявшая на кассе знакомая продавщица, пробивая мне серый хлеб. «Да взять-то откуда?» — развел я руками. Но ее пожелание запало мне в голову.

Чем порадовал 2021 год демократов и республиканцев

Голова была довольно пуста, поэтому я заглянул в прессу и наткнулся в понедельничной «Вашингтон пост» на заголовок «21 хорошая вещь, которая случилась в 2021 году». Сразу стало ясно, что на вкус и цвет товарищей нет. «Хорошие вещи» главной столичной газеты США включали приход к власти Джо Байдена, «знаменующий, как мы продолжаем надеяться, наступление эры исцеления, восстановления глобального руководства и добротного старомодного управления страной». Продолжайте, продолжайте. Одновременно я пробежал по опросам и увидел, что положительный рейтинг Байдена у независимых избирателей составляет 29%. Быстрота его падения побила все рекорды нового времени.

Хорошая вещь под номером 4 включала возвращение США в Парижское соглашение по климату и президентский указ Байдена, приказывающий к 2050 году довести до ноля парниковый выхлоп страны. Я начал сомневаться, что «Вашингтон пост» считает хорошими те же новости, которые хотела услышать от меня знакомая продавщица. Но чем богаты, тем и рады.

Чем дальше углублялся я в список новостей, радовавших нашу столичную газету, тем более ничтожным он мне казался. Под номером 6 идет «более многообразный Белый дом». Это значит, что Байден нанял рекордное число нацменов, а также взял первую в истории вице-президентку Камалу Харрис, которая к тому же наполовину черная и наполовину индианка, то есть позволила ему поставить сразу три галочки. Ее рейтинг, кстати, тоже рекордный — 28%.

Под номером 7 идет «провал переворота», то есть январских беспорядков, цель которых не ясна ни мне, ни большинству их участников, но они явно не собирались ничего переворачивать, раз явились без оружия. № 8 называется «Несколько смелых республиканцев». Речь о всего двух из них, которые не побрезговали войти в комиссию Конгресса, расследующую обстоятельства указанного «переворота», то есть дергающую на допросы широкий круг республиканцев.

«ВаПо» считает измену двух из двух с чем-то сотен республиканцев одной из 21 главной хорошей новости года. Негусто.

Номера 10 удостоилось то, что в 2021 году уволилось рекордное число американцев. «Это может показаться плохой новостью, — продолжает газета, — но, может, это не так. Трудящиеся воспользовались тем обстоятельством, что число вакантных рабочих мест превышало число людей, ищущих работу. Это позволило им наконец требовать повышения зарплаты и улучшения условий труда. И зарплата в этом году существенно повысилась, особенно у самых низкооплачиваемых трудящихся».

Газета не пишет, что бушующая сейчас в США инфляция съедает прибавку к зарплате и в лучшем случае сводит ее повышение на нет. Но кто считает? Этот пункт выглядит особенно жалким. В «ВаПо» работают не одни идиоты, и вздорность указанных рассуждений должна быть очевидна многим. Но у агитпропа свои законы.

Под номером 13 идет «Свободная Бритни». Речь о том, что с 40-летней певицы Бритни Спирс наконец сняли отцовскую опеку. И это одна из 21 радостной новости года, которые решила отметить газета. Я не буду ее дальше позорить и засим закруглюсь.

Пока я цитировал это убожество, на глаза мне попалcя заголовок «Органы печати страдают от того, что общественность теряет в 2021 году интерес к новостям». В свете вышесказанного это немудрено.

Посмотрим теперь на новости, которые считают хорошими люди, не читающие «ВаПо». Во-первых, на «Фоксе» в этом году завелась уморительная комедийная передача их сотрудника Грега Гатфелда, которая называется «Гатфелд!» и быстро сделалась популярнее всех других шоу этого жанра. Это было нетрудно, ибо жанр переживает трудные времена запретов на смешное, которое может кого-то обидеть, а не обидеть никого в сегодняшней Америке практически невозможно.

«Гатфелд!» — это единственная комедийная передача, которая не боится никого обидеть, а, напротив, к этому всячески стремится. По сравнению с ней все прочие – это, как сказал бы Маяковский, морковный кофе. Она бесшабашна, нетактична, часто скабрезна и иногда навязчиво использует слово «какашки». Чтобы ловить от нее кайф, надо хорошо знать туземный язык.

В воскресенье известный политолог Майкл Бэрон опубликовал в другой вашингтонской газете – консервативной «Вашингтон экземинер» — статью под заголовком «Статистический журнал чумного года». В ней, кстати, приводится другое объяснение того, что миллионы американцев сами ушли с работы: по словам Бэрона, «похоже, это результат деморализации».

Так же он объясняет то, что затворничество периода пандемии вопреки всем прогнозам привело не к резкому скачку рождаемости, а к небывалому ее снижению. В 2020-2021 гг. численность населения страны выросла всего на 0,1%.

Это даже меньше, чем 0,5%, на которые выросло американское население в 1918-1919 гг., когда испанка косила миллионы людей. По теории Бэрона, локдауны (и маски) убили секс.

Хорошая новость — это то, что американцы все больше сваливали из прогрессивных, или демократических, или синих штатов и перебирались в консервативные, или республиканские, или красные, или, наконец, вольные края. Население Нью-Йорка сократилось на 365 тысяч человек (или на 1,8%), Калифорнии – на 300 тысяч (0,8%) и Иллинойса – на 141 тысячу (1,1%).

Округ Колумбия, то есть Вашингтон, безудержно рос десятилетие, но сейчас потерял 2,8% населения. Мэриленд потерял в пандемию 0,2% населения, но Вирджиния составила в тех краях исключение, потому что ее население даже выросло, хотя всего на 0,1%. Она составила исключение и потому, что в ноябре ее губернатором вопреки всем пророчествам сделался не демократ Терри Маколиф, а республиканец Гленн Янгкинг. Это еще одна хорошая новость для нормальных людей, к которой я еще вернусь.

Продолжая цитировать статью Бэрона, в период пандемии сократилось население в общей сложности 20 прогрессивных штатов, от университетского Массачусетса до курортных Гавайев.

Больше всего выросло население штатов Западных Скалистых Гор – Айдахо (на 3,4%), Юты (2,2%), Монтаны (1,8%) и Аризоны (1,7%). Все они или полностью республиканские штаты, или сильно к ним тяготеющие.

Население республиканского Техаса выросло на 1,3%. Следует учесть, что его население составляет 29 млн человек и занимает второе место в стране. Оно увеличилось за пандемию на 382 тысячи человек. Это 86% количества, на которое увеличилось за этот период население всей страны.

Население вольной Флориды выросло на 1,1%, или на 243 тысячи душ. Совокупный прирост Техаса и Флориды, которые не злоупотребляли локдаунами, составил 625 тысяч человек, тогда как численность населения 48 остальных штатов плюс округа Колумбия упала на 181 тысячу.

Население 25 штатов, которые голосовали в прошлом году за Дональда Трампа, увеличилось на миллион 49 тысяч душ, тогда как население 25 штатов плюс округа Колумбия, голосовавших за Бидона, сократилось на 607 тысяч. Если нам суждена гражданская война, то время работает на нормальных, которые впервые в истории будут болеть за красных.

Возвращаясь к Вирджинии, где Байден разгромил за год до этого Трампа с перевесом в 10 очков, победа там республиканцев была выкована протестами родителей, прозревших благодаря пандемии, до которой прогрессивные учителя и школьное начальство успешно скрывали от них, какой расистской мерзостью промывали они мозги их чадам. С приходом китайского вируса промывку мозгов продолжили по удаленке, и тут-то родители впервые узнали, какой гадостью потчуют их потомство. Не было счастья, да несчастье помогло.

Пандемия открыла глаза родителям и на другую особенность нашего прогрессивного правления. Протесты против оболванивания школьников распространялись по стране, как лесной пожар, и Национальная ассоциация гороно направила Байдену донос, в котором требовала принять меры против взбунтовавшихся родителей как «внутренних террористов». Глава Минюста Меррик Гарланд, которого Обама было назначил в Верховный суд, да республиканское большинство Сената не пропустило, очевидно, был на стороне доносчиков, потому что приказал ФБР разобраться со смутьянами, скандалящими на родительских собраниях.

Китайская культурная революция проходит в США почти бескровно, поэтому ФБР пока никого из родителей не загребло, но этот эпизод оставил у многих плохой привкус и усилил в народе контрреволюционные настроения. Гордый клич «Поехали, Брэндон!» звучит все громче, а лозунги БЛМ, погрузившегося в накопление богатства, — все тише.

Когда это движение, перед которым сознательные белые барышни и нью-йоркские полицейские еще недавно опускались на колено, назвало «расистским» осуждение актеришки Джасси Смоллета, привлеченного за инсценировку нападения белых трампистов (а на самом деле культуристов из Нигерии), никто не обратил на БЛМ внимания.

Когда выпущенный перед этим под смехотворный залог черный уголовник нарочно наехал на Рождественское шествие в Уокеше, задавил насмерть нескольких участниц ансамбля «Танцующие бабушки» и восьмилетнего мальчика и положил в больницу более 60 других белых, провинциальный функционер БЛМ с энтузиазмом заявил, что это первый залп новой революции. Вы наверняка не слышали этого заявления: собака лает, а караван идет.

Сенатор-демократ Джо Манчин из ярко-красной Западной Вирджинии торпедировал циклопический законопроект ВВВ, и Америка не стала социал-демократической страной. У демократов еще год на то, чтобы навязать нам западноевропейские порядки, но пока они страдают.

Наконец, в Землю чуть не врезался астероид, но и он промахнулся. Короче, в этот подлый год хороших новостей тоже хватало.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 31 декабря 2021

Заголовок в газете: Хорошие новости

Новости региона

Все новости