На мексиканской границе снизилось количество арестов

Иммиграционно-таможенная служба: первым делом – террористы

За первые полгода правления Байдена Иммиграционно-таможенная служба США задержала внутри страны 28 858 незаконных мигрантов, в среднем по одному аресту за два месяца на каждого служащего отдела, занимающегося делами о депортации.

Иммиграционно-таможенная служба: первым делом – террористы
Фото: Facebook/usbpchieflrt.

Это зеркальное отражение ситуации, существовавшей при Трампе, когда на каждого служащего названного отдела приходилось два ареста в месяц. При Обаме, как ни странно, ИТС работала еще энергичнее — четыре ареста ежемесячно.

Байденовцы объясняют изменившуюся статистику сменой приоритетов: перед ИТС поставлена задача арестовывать не всех подряд нелегалов, а сосредоточиться в первую очередь на лицах, подозреваемых в причастности к терроризму или шпионажу, опасных преступниках и тех, кто недавно пересек границу. Во всех прочих случаях оперативникам на производство ареста необходимо особое разрешение начальства. Удовлетворяются примерно 90% запросов на неприоритетные аресты, но этот показатель вводит в заблуждение, подчеркивают критики, поскольку общее количество запросов ввиду байденовских новшеств резко сократилось. Равным образом, по данным администрации разрешение на неприоритетный арест выдается в среднем через час и девять минут после подачи заявления оперативником, однако официальные лица умалчивают, сколько подозреваемых смогли скрыться по причине пусть непродолжительной, но задержки.

Положительные результаты новой политики налицо, гордо заявляет администрация: если в прошлом году за решетку были отправлены 3575 нелегалов, совершивших тяжкие правонарушения, то за неполные полгода с середины февраля по конец августа таковых было уже 6046. Цифры впечатляющие, если не учитывать того факта, что в 2020 г. из-за разгула эпидемии ковида ИТС вынужденно сбросила обороты.

Наряду с уменьшением общего количества арестов сильно сократилось при Байдене и количество решений иммиграционных судов о депортации нелегалов. По большому счету, сам по себе факт незаконного пребывания иностранца в Америке более не считается веским основанием для его выдворения. Что касается арестов особо опасных преступников, то, по мнению критиков, байденовцам тут особо гордиться нечем, любая другая администрация действовала ровно так же, только служащие ИТС не тратили время на доказывание принадлежности подозреваемого к приоритетной категории правонарушителей.

Между тем три организации, находящиеся на левом фланге политического спектра, «Институт миграционной политики», «Массачусетский технологический институт» и «Всемирная продовольственная программа ООН», опубликовали исследование, которое кардинально расходится с позицией администрации Байдена относительно причин нынешнего всплеска незаконной иммиграции в США. Если байденовцы видят первопричину этого в острой политической нестабильности и стихийных бедствиях, поразивших страны исхода беженцев, то, по оценке авторов документа, переселенцами движет элементарное стремление поправить свое материальное положение. Архилиберальная политика действующей администрации в Вашингтоне резко упрощает реализацию этих планов. Иными словами, права на политубежище, если следовать существующему в США законодательству, просители не имеют никакого.

Вице-президент Камала Харрис после ознакомительной поездки по Центральной Америке среди глубинных факторов переселения выделила два — пандемию COVID-19 и глобальное изменение климата. Впрочем, для этого умозаключения ознакомительная поездка не требовалась ей вовсе.

Нелегалы из одной лишь Центральной Америки — Гватемалы, Гондураса и Сальвадора — платят контрабандистам в год порядка $1,7 млрд за переправку в США. Наименьший тариф в размере $3 тыс. — групповой, он установлен за передвижение в составе каравана. Кстати, это примерно средний годовой доход в регионе. Подобные траты позволяют себе не люди, гонимые страхом за свою жизнь, а те, кто рационально калькулируют окупаемость вложений в смену места жительства и сопутствующего ему трудоустройства. До 30% нелегалов, прибывших из региона, отправляют денежные переводы домой. Переводы от сальвадорцев достигают в контексте их многострадального отечества астрономической величины в четверть ВВП.

Центральноамериканец, переселившийся в США, увеличивает свой доход номинально в десять раз. Если он работает в Мексике, то его заработки вырастают лишь вдвое.

Авторы монографии заключают, что если еще несколько лет назад только 8% центральноамериканцев желали перебраться в США, то сегодня их число выросло до 43%. Лишь 3% из них, однако, уже сейчас готовы к марш-броску. Шансы на то, чтобы зацепиться в США, у них очень неплохие: исходя из данных за последние пять лет, это удалось примерно 70% их предшественников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2021

Заголовок в газете: Первым делом – террористы

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях