Назначенка Байдена Сауле Омарова в молодости была арестована за кражу вещей в магазине

Но демократов это не смущает

Все республиканцы — члены профильного Банковского комитета Сената ополчились на Сауле Омарову, казашку по национальности, профессора права Корнелльского университета, назначенную Байденом на должность главного регулятора американских банков.

Но демократов это не смущает
Фото: Fox News / YouTube.

С недоверием воспринимают Омарову и два сенатора-демократа — Марк Уорнер и Джон Тестер.

Омарова непримирима к своим врагам, в числе которых значатся производители оружия и энергетические компании — добытчики углеводородов. Она называет такие предприятия «неоптимальными» и грозится, что если займет пост регулятора, принудит подвластные ей банки прекратить их финансирование или, по меньшей мере, значительно его усложнить. «Только обанкротив нефтегазовую индустрию, мы сможем по-настоящему заняться решением проблем глобального климата», - как-то написала Омарова.

Оппонентам она представляется продуктом советской идеологии, сторонники обвиняют республиканцев в том, что, нападая на нее, они реанимируют оголтелые антикоммунистические лозунги эпохи «красной угрозы». Омарова — первая женщина и первый неевропеец, назначенный регулятором банков, и никакой иной квалификации, с точки зрения левых, ей не надо. Единомышленница Омаровой Элизабет Уоррен прямо так и отрезала: «На вас нападают сексисты, расисты и маккартисты». Однако чернокожий сенатор от Южной Каролины Тим Скотт честно признался, что «не может себе представить худшего претендента на роль главного банковского регулятора Америки».

Сауле Омарова родилась в Казахстане, в 1989 г. окончила МГУ. Сенатор-республиканец Джон Кеннеди спросил ее на слушаниях, не состоит ли она до сих пор в комсомоле. «Не знаю, как вас величать, - профессор или товарищ?» - пошутил посланник Луизианы. Кеннеди также обратил внимание на то, что несколько лет назад назначенка присоединилась к марксистской чат-группе на «Фейсбуке».

«Я не коммунистка, - возразила ему Омарова. - Взглядов коммунистов я не разделяю и не припоминаю какое-либо участие в их дискуссиях. Моя семья пострадала от советского режима». Может быть и так, ведь даже не все коммунисты сегодня предлагают тотальный перевод текущих и сберегательных счетов физических лиц в коммерческих банках на баланс Центробанка, который станет единственным полномочным распорядителем инвестиционного капитала в стране. «Высказывания Омаровой, - заметил пенсильванский республиканец Патрик Туми, - складываются в настоящий леворадикальный манифест».

Пока Банковский комитет Сената рассматривает кандидатуру экзотичной казашки, в прессу просочились сведения, что в 1995 г., когда ей было 28, Омарова была арестована в городе Мэдисон в Висконсине за кражу в магазине T.J. Maxx. Она попыталась вынести оттуда четыре пары обуви, два флакона духов, два пояса и пару носков, всего на сумму $214, положив вещи в большую хозяйственную сумку и прикрыв их плащом. Будучи задержанной охранником по выходе из магазина, воровка сразу же призналась в содеянном и выразила готовность полностью заплатить за украденный товар. Прибывший на место полицейский предложил ознакомить правонарушительницу с ее конституционными правами, на что та вежливо ответила, что в «этом нет необходимости».

Взгляды Омаровой, видимо, с тех пор эволюционировали, но в молодости, судя по инциденту, эмигрантка из СССР была все-таки вменяемой, а не радикальной левачкой: она формально чтила закон, даже нарушая его фактически; в ней присутствовало остаточное уважение к частной собственности и блюстителям порядка, ее охраняющей; она не пыталась оспаривать законность рыночных цен на продукцию, поступающую в розничную торговую сеть; вещизм ее был вполне умеренным; и она не была снобом: T.J. Maxx, как ни крути, это тебе не Bergdorf Goodman.

На ум приходит израильский анекдот про то, кто такой умеренный палестинец. Это араб, обкрутившийся всего одним поясом шахида.

Как выяснилось, и демократы в Банковском комитете Сената, и Белый дом были осведомлены о происшествии и большого значения ему не придают. Это все, мол, пустяки, дело житейское, человек «просто слегка запутался в неоднозначной ситуации».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2021

Заголовок в газете: Сауле Омарова не нравится республиканцам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру