Саммит США – КНР: событие не исторического значения

Ключевые вопросы не были включены в повестку встречи

Джо Байден и Си Цзиньпин провели 15-го числа свою первую встречу в качестве верховных руководителей США и КНР.

Ключевые вопросы не были включены в повестку встречи
Фото: кадр из видео.

Общение происходило в виртуальном пространстве и продолжалось три с половиной часа. Большую часть времени, надо полагать, занял перевод. Результаты диалога тоже можно назвать скорее виртуальными, чем реальными. «Рисками конкуренции между нашими странами следует управлять так, чтобы они не переросли в открытый конфликт», - так американская сторона сформулировала главную мысль, которую президент хотел довести до своего визави.

Саммит завершился без итоговых заявлений и без совместного коммюнике.

Байден продекларировал стремление Соединенных Штатов углублять мировой порядок, «основанный на принципах свободы, открытости и справедливости». Китайская сторона, услышав такое, несомненно вздохнула с облегчением. Под словами о «свободе, открытости и справедливости» байденовцы, видимо, и имеют в виду «прямое и откровенное разъяснение намерений и приоритетов администрации по широкому кругу международных вопросов».

Не смутила Пекин нисколько официальная обеспокоенность Вашингтона состоянием прав человека в Синьцзяне, Тибете и Гонконге. Приверженность гражданским свободам китайцы искренне считают «маниакальным расстройством англосаксов».

Важное место в разговоре было уделено Тайваню, но Си не услышал от Джо ничего определенного в смысле готовности США защищать остров в случае нападения со стороны КНР. Только общие сентенции насчет верности принципу «одного Китая» и оппозиции попыткам «изменить в одностороннем порядке статус-кво в Тайваньском проливе». Между прочим, если принять принцип «одного Китая» за главенствующий, то Пекин имеет полное право менять статус-кво акватории вокруг Тайваня в одностороннем порядке. Ну и, наконец, сказанная вскользь фраза о действующем законодательстве, обязывающем США снабжать Тайбэй оружием, если он станет жертвой агрессии. О том, каким именно оружием, в каком количестве и в какие сроки, не было сказано ничего. Си, со своей стороны, не обещал Джо, что будет следовать исключительно мирным курсом на воссоединение Китая и Тайваня. Си также в очередной раз уведомил американцев, что «решительно ответит» сторонникам идеи независимости Тайваня, если те «переступят красную черту». А если не переступят, то что тогда? Байден не такой политик, чтобы напоминать партнеру о нарушенном обещании не милитаризовывать острова в Южно-Китайском море. Итого — никаких подвижек.

В части Тайваня интересно отметить, что пока Джо и Си разговаривали, Австралия сделала официальное заявление о намерении помочь США защитить Тайвань.

Китай полным ходом модернизирует ныне свои вооруженные силы в целом и ядерный арсенал в частности; на днях он провел испытание сверхзвуковой ракеты, способной нести ядерный боезаряд. Однакоперспектив обеспечения стабильности в ядерной области стороны не коснулись.

В повестке саммита находились также проблемы Северной Кореи, Афганистана, возобновления ядерных переговоров с Ираном, глобальной энергетики и изменения климата. В отношении последней темы Байден спросил, как «Америка может посодействовать Китаю в природоохранной области».

Потенциально крайне острой темой мог стать COVID-19, но Байден ограничился по ней лишь общими словами о необходимости бороться с пандемией «транспарентно».

Неясно, что означает отсутствие в официальной повестке встречи блока торгово-экономических вопросов, не считая дежурной фразы Байдена о решимости оградить американских трудящихся и экономику «от недобросовестных коммерческих практик». Китай недавно принял законы, усложняющие сотрудничество отечественных предприятий с иностранными.

Перед саммитом в печать просочились слухи, что даже если США не будут бойкотировать зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине, ни президент, ни другие высокопоставленные американские представители на открытие игр не приедут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 19 ноября 2021

Заголовок в газете: Саммит США – КНР: событие не исторического значения

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях