Почему восточные страны не принимают афганских беженцев

Анализирует Даниэль Пайпс

До пяти миллионов афганцев, по оценкам, покинут родину в связи с приходом к власти радикального исламистского движения «Талибан». Кто их примет? По некоему умолчанию считается, что распахнуть перед ними объятия обязан Запад, то есть Западная и Центральная Европа, Соединенные Штаты, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Анализирует Даниэль Пайпс
Фото: Wikimedia/Dragan Tatic / Bundesministerium für Europa, Integration und Äusseres.

Не странен ли такой посыл? — задается вопросом известный американский арабист Даниэль Пайпс, сын покойного профессора Гарварда Ричарда Пайпса, одного из лучших в Америке специалистов по русской истории. Свои соображения Пайпс-младший высказал на страницах газеты The American Spectator.

С какой стати, казалось бы, мусульманину, не обладающему навыками и умениями, востребованными современной экономикой, переезжать на Запад с его христианскими корнями и нынешними светскими нравами, подвергая себя тем самым сильному комбинированному материально-психологическому стрессу? Ведь на Западе, как расскажут ему местные прогрессисты, он столкнется с предрассудками, структурным расизмом, ксенофобией и исламофобией, а то и станет жертвой преступления на почве ненависти, включая убийство.

В 2015-2016 гг. Германия и Швеция пустили к себе более 1 млн сирийцев и жителей других мусульманских стран. Пустили без проверки на наличие опасных инфекционных заболеваний. Уживавшихся с глубокими расстройствами социального толка: новоприезжие отказывались ассимилироваться, насаждали в местах компактного проживания законы шариата, осуществляли политические убийства и вызвали к жизни волну криминала, направленного, в частности, против европейских женщин, о чем «В Новом Свете» писала в прошлом номере. В свою очередь, необходимость противостоять джихадистам породила на Западе усиление системы слежки, что его свободолюбивым обитателям совсем не по нутру. Так что в стресс мигранты загнали и себя, и Европу. Не лучше ли поэтому руководствоваться культурно-цивилизационным принципом при размещении беженцев в масштабах планеты — и не только мусульман: выходцев из Южной Азии оставлять в Южной Азии, африканцев в Африке, ближневосточников на Ближнем Востоке, латиноамериканцев в Латинской Америке и т.д.? Мол, в каком регионе родился, в таком и пригодился. Такая стратегия, несомненно, не устранит всех материально-психологических невзгод, сопутствующих вынужденной миграции, но явно ослабит их гнет. И создаст наилучшие в перспективе шансы на репатриацию беженцев в родные края.

Ближний Восток

В известной степени указанный принцип действует в регионе уже сегодня. 2,2 млн афганцев, бежавших в 1996 г. от Талибана версии 1.0, осели в Пакистане и Иране, 5,6 млн сирийцев нашли приют в пяти соседних мусульманских странах. Но только Турция предоставила им гражданство, и то лишь мизерной части, процентам пяти, не более. Остальные прозябают в бесправии, власти принимающей стороны не дают им покоя, постоянно подталкивая к возвращению домой или броску на Запад. Как заявил турецкий руководитель Реджеп Эрдоган, «Турция не обязана служить беженским складом Европы».

Возьмем шесть членов Совета сотрудничества государств Персидского залива — Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Они географически близки к зоне конфликта; богаты; обладают большой незаселенной территорией (как, кстати, Египет и Алжир, тоже годящиеся в странноприимцы); остро нуждаются в рабочей силе. На настоящий момент в некоторых из них иностранцы составляют половину населения. Так почему бы им не взять афганцев и сирийцев? — спрашивает Пайпс.

В предместье Мекки Мина саудовские власти установили для паломников около 100 тыс. модерных кибиток из стеклопластика. Огнеупорных, с агрегатами охлаждения воздуха, оснащенных кухней и санузлом. Заселены они только пять дней в году во время хаджа. Насколько жизнь в Саудовском королевстве для мигрантов-мусульман должна, по идее, быть приятнее, чем, скажем в холодной Швеции или в Венгрии с ее невозможно трудным для усвоения языком. В отличие от Ирландии, Саудовская Аравия разрешает многоженство, в отличие от Британии — браки с несовершеннолетними, в отличие от Франции — ношение паранджи в общественных местах и открытую пропаганду практики физического наказания жен. Далекие Соединенные Штаты запрещают рабовладение, женское обрезание и публичные казни через обезглавливание, Саудовская Аравия их разрешает, к тому же сквозь пальцы смотрит на такое явление, как убийство мужчинами членов семьи — женщин, обвиненных в том, что они «опозорили» родню своим поведением.

В одной только Америке популяция собак, «нечистых», как считают мусульмане, животных, достигает 70 млн. Сносить такое невозмутимо адептам ислама очень трудно. Как трудно мириться с вездесущностью алкоголя и свинины, азартных игр, лотерей, обязательного страхования, назначения процента по кредитам. А также с Новым годом, Днем святого Валентина, Пасхой, Рождеством. А что, скажите, последователь Магомета должен думать о женщинах в прозрачных одеждах и откровенных купальниках, нудистских пляжах, конкурсах красоты, балете, девицах, живущих самостоятельно без мужского присмотра, бассейнах, не сегрегирующих посетителей по половому признаку, легальной проституции? Гей-бары, гей-парады и гей-браки ввергают мусульман в тяжелый физический шок. Такое же воздействие на них оказывают повсеместные наркотики и легализация коммерческого оборота зелья. А духовный шок от столкновения на Западе с организациями вероотступников, вышедших из ислама! Поэтому автор рассматриваемой статьи с удовлетворением отмечает создание в Пакистане на деньги правительства ОАЭ лагеря на 10 тыс. перемещенных лиц.

Христиане и прочие религиозные меньшинства

На Ближнем Востоке без симпатии, мягко говоря, воспринимают христиан, иудеев, зороастрийцев, езидов, бахаев. Поэтому Западу следовало бы привечать тех из них, кто вынужден спасаться от преследований, полагает Даниэль Пайпс.

Пока на Ближнем Востоке правили европейские империи, местные жители, переходившие в христианство, имели высокий статус. С крушением империй их статус обрушился. В 2015 г. тогдашний премьер-министр Польши Эва Копач, осознавая происходящее, объявила о приеме 60 христианских семей из Сирии; при этом она подчеркнула, что мусульмане на аналогичное гостеприимство поляков рассчитывать не вправе. Правительство в Братиславе сообщило о прибытии 200 сирийских христиан; в духе Ковач было одновременно заявлено, что «в Словакии нет мечетей, поэтому мусульмане не будут чувствовать себя здесь комфортно». Венгры, отказав в допуске мусульманам, тихо и спокойно пустили к себе 1 тыс. христиан из Египта. О первоочередности приема ближневосточных христиан говорит и сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз.

Западная Европа

Настроения, преобладающие в Центральной Европе, просачиваются местами в западную часть континента. Главная оппозиционная партия Дании «Венстре» рекомендует различать в иммиграционной политике христиан — американцев или шведов от мусульман — сомалийцев или пакистанцев. «Первым следует создавать режим наибольшего благоприятствования при переезде, вторым — максимального неблагоприятствования... Главное отличие между двумя группами — их отношение к свободе».

Датские социал-демократы, придя к власти в 2019 г., в подражание Трампу ввели порядок, обязывающий неевропейцев — соискателей убежища находиться вне Европы на время рассмотрения прошения. (Пайпс приводит попутно малоизвестное заявление Трампа: «На то, во что нам обходится прием одного мигранта в Америке, мы способны легко оплатить проживание 10 беженцев в странах, сопредельных тем, из которых они бегут»).

Правящая в Нидерландах партия VVD еще в 2015 г. позиционировала себя как противник иммиграции неевропейцев. В том же году ведущая венгерская партия «Фидес» озвучила схожую мысль, отметив, что Венгрия не похожа на многие другие страны Европы в том смысле, что «в ней почти нет лиц с иным культурным багажом, чем у мадьяр». В 2017 г. видный австрийский политик Себастьян Курц вышел с неожиданным предложением размещать беженцев в специальных лагерях в Грузии... От себя добавлю, что, согласись на это Тбилиси, Грузия навсегда могла бы распрощаться с мыслью о приеме в Европейский Союз. Или наоборот?

Под разными благовидными предлогами Евросоюз в 2016 г. заплатил Турции 6 млрд евро за содержание сирийских мигрантов. В общем и целом, количество людей в третьем мире, мечтающих перебраться на Запад, с лихвой превышает общее население Запада в 1,1 млрд человек. Наверное, лучше платить, чем раствориться в чужеродной массе. Если нет политической воли отбиваться от пришельцев более крутыми методами.

Афганский кризис

Европа, по мнению Пайпса, отреагировала на перспективу волны афганских беженцев куда более адекватно, чем на сирийскую волну. О нежелании настежь распахивать двери перед афганцами и в поддержку тезиса об их размещении в Пакистане или в республиках Средней Азии заявили Ангела Меркель, ее союзник из ХДС Пауль Цимиак, заместитель председателя фракции ХДС в Бундестаге Торстен Фрай, кандидат фракции на пост канцлера Армин Лашет, кандидат в канцлеры от социал-демократов Олаф Шольц. Такое межпартийное единство дорогого стоит. Та же мысль содержится в официальном установочном документе правительства Нидерландов. Во вновь создаваемые лагеря беженцев правительство Австрии предлагает этапировать мигрантов, незаконно проживающих в Европе. В ту же дуду, хоть и не столь страстно, дуют набирающая силу консервативная испанская партия «Голос», Министерство по делам миграции Греции, президент Франции Макрон. Правда, ни Пакистан, ни бывшие мусульманские республики СССР большого энтузиазма относительно предложений европейцев не выказывают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2021

Заголовок в газете: Расселение беженцев по планете

Новости региона

Все новости