Хантер Байден пытался продать гигантской алюминиевой корпорации «Алкоа» разведданные о Дерипаске

Версия республиканцев о причине обысков у Дерипаски

Как мы уже сообщали, 29 октября, в прошлый вторник, ФБР произвело обыски в домах, принадлежащих родственникам российского алюминиевого магната Олега Дерипаски в Вашингтоне и на Гей-стрит в Нью-Йорке. Молодые люди с надписью ФБР на курточках вынесли из нью-йоркского таунхауса олигарха груду больших картонных коробок и погрузили их в несколько черных внедорожников.

Версия республиканцев о причине обысков у Дерипаски
Фото: Наталия Губернаторова.

Пока неясно, в связи с чем проводилась эта выемка. Пресс-секретарь магната Лариса Беляева заявила, что обыски были связаны с санкциями, которые США наложили на Дерипаску и несколько его компаний, в том числе гигантский «Русал». Санкции наложил в 2018 году американский Минфин, отметивший заявление Дерипаски о том, что он не отделяет себя от российского государства, тот факт, что он обладает российским диппаспортом, и его признание, что он представляет российское правительство в других странах.

«Дерипаска был объектом расследования по поводу отмывания денег, - говорится в заявлении Минфина, - и обвинялся в том, что угрожал жизни конкурентов, незаконно подслушивал правительственного чиновника и участвовал в вымогательстве и организованной преступной деятельности. Утверждают также, что Дерипаска подкупил правительственного чиновника, заказал убийство предпринимателя и имел связи с российской ОПГ».

Американские власти так и не детализировали эти обвинения публично. Дерипаска вышесказанное категорически отрицает.

Представитель федерального суда Южного округа Нью-Йорка, выписавшего ордер на обыск, отказался его комментировать. Неясно, имел ли обыск какое-то отношение к расследованию по поводу Дерипаски, которое несколько лет ведут ФБР и федеральная прокуратура Восточного округа Нью-Йорка.

Санкции 2018 года были реакцией на вмешательство россиян в американские выборы, на их кибератаки и другие провокации.

В 2019 году администрация Трампа сняла санкции с трех компаний олигарха, в том числе с «Русала», в обмен на продажу Дерипаской части своих акций и самоустранения от управления холдингом EN+ Group PLC, в который входит «Русал».

В том же году Дерипаска сделал попытку заставить Минюст вообще снять с него санкции, возбудив иск в вашингтонском федеральном суде. Как говорилось в исковом заявлении, санкции наносят Дерипаске огромные убытки, в том числе репутационные.

В середине июня сего года вашингтонский судья Амир Мехта отказал истцу, заявив, что разъяснения Минфина убедили его в обоснованности санкций, но, опять же, эти разъяснения подробно не цитировал.

Я лично признателен Дерипаске за то, что он пытался спасти моего доброго знакомого Роберта Левинсона, похищенного в Иране, и истратил на это около 20 млн долларов. Олигарх, видимо, делал это из желания подружиться с ФБР, но его мотивы мне безразличны.

Притом его желание сблизиться с ФБР было не безгранично. Сообщают, что перед выборами 2016 года ФБР и Минюст США безуспешно пытались завербовать Дерипаску в надежде получать от него информацию о вмешательстве России в американскую предвыборную кампанию и о штабе Трампа. Олигарх мало того, что им отказал, но еще и отметил, что не находит убедительными теории, на которых зиждился «Рашагейт».

Как у нас заведено, обе стороны политического театра встретили известие об обысках у олигарха, вспомнив своих любимых злодеев. Левые не преминули отметить, что Дерипаска был связан с Полом Манафортом, который был какое-то время главой трамповского предвыборного штаба и сел за это потом в тюрьму, но был на прощанье Трампом помилован.

А правые в тот же день вспомнили Хантера Байдена, непутевого старшего сына нашего полумертвого кормчего. Вспомнили не в связи с тем, что в прошлую субботу в Сохо открывалась долгожданная выставка картин Хантера, научившегося рисовать за неделю до этого, а в связи с известием о том, что он пытался продать гигантской алюминиевой корпорации «Алкоа» разведданные о Дерипаске и просил за это в общей сложности 80 тысяч долларов.

Это меньше, чем месячная зарплата, которую Хантеру положили в украинской нефтяной компании «Бурисма», где он в общей сложности заработал около 4 млн долларов, не имея при этом понятия ни об энергоносителях, помимо крэка, ни об украинских реалиях или мове. Как всегда, в нем ценили одно качество – породненность с Байденом-старшим.

Я подтруниваю над Хантером не из неприязни, он скорее мне симпатичен, как многие повесы. Он пользуется тем, что Бог дал, а Бог дал ему вельможного папашу, который счастлив порадеть родному человечку и закрывает глаза на то, как тот беспардонно пользуется породненностью с вельможей, а теперь и главой государства для обогащения семьи и охмурения субреток на всех континентах.    

Наш пострел везде поспел. Он поспел или пытался подшустрить и на Украине, и в Китае, и в Казахстане, и в Ливии, и, last but not least, у себя на родине, где демократы ради него игнорируют запреты на семейственность. Ресурс «Бизнес инсайдер» цитировал в середине месяца профессора Кэтлин Кларк, специалиста по этике, которая заметила сайту «Политико», что выставка-продажа картин Хантера в нью-йоркской галерее Джорджа Берджеса проводится по «фриковым» правилам.

Чтобы избежать обвинений в семейственности, Белый дом заключил с галереей беспрецедентное соглашение о том, что та будет продавать живопись президентского сына и скрывать при этом имена покупателей. Это якобы лишит тех возможности в будущем просить одолжений у администрации, которая будет им по гроб благодарна за то, что они обогатили Хантера, купив у него картины по цене от 75 тысяч до полумиллиона долларов.

По словам ресурса, это ошеломительные цены для работ начинающего художника вроде Хантера.

Люди, готовые отстегнуть такие суммы художнику, который, по его признанию, научился писать картины, когда лечился от алкоголизма и наркомании, по идее, будут взамен просить у президента большие одолжения. Кларк и другие критики говорят, что имена благодетелей неизбежно станут известны администрации, которой руководит батюшка живописца.

На недавнем вернисаже Хантера в Лос-Анджелесе художника окружали толпы знаменитостей, включавших потенциальных покупателей его творений.

Шила в мешке не утаишь, и оно рано или поздно постучится в президентскую дверь.

На прошлой неделе сайт «Инсайдер» опубликовал две емели 2015 года, касавшиеся проекта, на котором хотел заработать Хантер Байден. Одна была датирована 28 января и вышла из-под пера крупного спонсора Демпартии США Сэма Джаухари, который именовал в ней Хантера «сыном №2», то есть вице-президента страны. Автор перечислял достоинства Хантера, в том числе его партнерство с Крисом Хайнцем, пасынком Джона Керри, и близость Хантера с высокопоставленными китайцами.

В тот момент Хантер предлагал свою помощь в размораживании авуаров Муаммара Каддафи и Инвестиционного управления Ливии и просил за свои услуги 2 млн долларов в год плюс премиальные в случае успеха.

Джаухари честно упоминал и отрицательные особенности сына вице-президента: «Он алкоголик, наркоман – его выгнали из армии США (на самом деле из военно-морского резерва. – В.К.) за кокаин, падок на второсортных шалав, постоянно нуждается в деньгах - затруднения с наличностью и много других головных болей».

Как ни странно, услугами Хантера так и не воспользовались.

Еще одна емеля была найдена в знаменитом ноутбуке, который Хантер по пьяни забыл в апреле 2019 года в делавэрской мастерской, и датирована 2011 годом. Он предлагал в ней предоставить «Алкоа» статистический анализ политических и корпоративных рисков, которыми может быть чревато ее сотрудничество с Дерипаской (или ОД), и связей ОД с элитными кругами России и других стран.

Хантер адресовал эту емелю тогдашнему вице-президенту «Алкоа» Дэниэлу Крузу и приложил к ней «список российских элит аналогичного ранга» и схему взаимодействия ОД с ними. Сын вице-президента США просил 25 тысяч долларов за первую фазу проекта и еще 55 тысяч – за его вторую фазу, которая включала бы более детальный анализ связей Дерипаски.

«Я не считаю, что анализ данных стоит полной суммы в 55 тысяч долларов», - писала несколько дней спустя Крузу его коллега Пей Чень. Этот проект Хантера тоже не состоялся. Тут запьешь.

И запил.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2021

Заголовок в газете: Дерипаска и ФБР

Новости региона

Все новости