Дебаты кандидатов на пост мэра Нью-Йорка высветили ярче проблемы, стоящие перед городом

Предвыборные дебаты между двумя кандидатами на пост мэра, демократом Эриком Адамсом и республиканцем Кертисом Сливой, прошли бурно. Претенденты не стеснялись прибегать к выпадам личного характера.

«Он выдумывал преступления, ньюйоркцы. Это само по себе преступление», – сказал Адамс о сопернике, имея в виду, что тот в 1970-х годах инсценировал нападения, чтобы оправдать существование своей группы добровольцев-«дружинников» Guardian Angels.

Слива оправдывался, ссылался на то, что был молод, делал ошибки, и в свою очередь обвинял нынешнего президента Бруклина в том, что тот любит проводить время в шикарных клубах для богачей.

«Адамс якшается с элитой в дорогих костюмах, со знаменитостями, вроде семейства Кардашьян, – говорил Слива, появившийся на дебатах в своем фирменном красном берете, который он носит годами. – Кончай это, Эрик. Выйди на улицу, посмотри, что происходит в сабвее. Пообщайся с реальными людьми».

Сам Слива живет в небольшой квартире в Вест-Сайде. У него нет телевизора. Зато есть больше десятка кошек, которых он подобрал на улице.

Дебаты мало что могут изменить: считается, что у Эрика Аламса подавляющее преимущество перед соперником. Однако они представляют интерес, так как высвечивают главные проблемы, стоящие перед городом.

Кандидаты спорили о том, нужно ли вводить обязательную вакцинацию, как возродить город после пандемии, как обеспечить безопасность жителям, как преодолеть кризис в тюрьме Райкерс-Айленд, как повысить жителям готовность города к стихийным бедствиям, вводить или не вводить платный въезд в Манхэттен.

Один из наиболее острых вопросов – отношение к полиции.

Слива готов, если станет мэром, возродить тактику «останови и обыщи» («stop and frisk»). А когда модератор напомнил ему, что суд признал эту меру неконституционной, Слива возразил: «Она конституционна».

Говоря о росте преступности, Адамс, капитан полиции в отставке, пообещал укрепить силы правопорядка, вернуть в NYPD закрытое в 2020 году специальное подразделение полицейских, работавших в штатском. В то же время он хочет упростить процедуру увольнения копов, применяющих чрезмерную силу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: О чем спорили кандидаты

Новости региона

Все новости