Летиша Джеймс собирается бороться за кресло губернатора Нью-Йорка

Выступая на завтраке, устроенном Ассоциацией за лучший Нью-Йорк (Association for a Better New York), генеральный прокурор штата Летиша Джеймс дала понять, что на выборах в будущем году собирается бороться за кресло губернатора.

В такого рода встречах принимают участие влиятельные люди, и то, о чем там говорится, обычно имеет серьезные последствия для политической жизни штата.

Значительная часть речи Джеймс была связана с Эндрю Куомо, падению которого она способствовала. По ее мнению, теперь правительству штата следует исправить ошибки прошлого и задуматься над тем, как улучшить жизнь ньюйоркцев.

Летиша Джеймс начинала свою политическую карьеру в горсовете, избиралась в Бруклине. Она первая афроамериканка на посту генерального прокурора. То же самое о ней можно будет сказать в случае, если она станет губернатором.

До выборов еще достаточно далеко. Однако многие политики спешат заявить о своем желании принять участие. Одним из первых оказался нынешний общественный адвокат города Нью-Йорка Джумаани Уильямс. О готовности добиваться переизбрания сообщила Кэти Хокул. Мэр де Блазио неоднократно повторял, что заинтересован в том, чтобы попробовать силы в гонке. Взвешивает свои возможности и конгрессмен-демократ Том Суоззи, который представляет на Капитолийском холме часть Квинса и Лонг-Айленд.

Что касается Хокул, то ее шансы вновь оказаться на посту губернатора выросли после того, как ее кандидатуру одобрил председатель Демократической партии Нью-Йорка Джей Джейкобс. Он признался, что, прежде чем пойти на этот шаг, разговаривал по телефону с Куомо. Почему? «Из любезности по отношению к бывшему губернатору, – пояснил глава демократов на пресс-конференции в Лонг-Айленде. – Я за то, чтобы поддерживать хорошие отношения со всеми».

Джейкобс отметил в Кэти Хокул прагматичность и умеренность. Поэтому, мол, она сможет победить любого кандидата, которого выставят республиканцы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: С прицелом на губернаторский пост

Новости региона

Все новости