Брайан Скарлатос: «Не спешите с судом над Trump Organization»

В Нью-Йорке состоялось распорядительное заседание суда, слушающего дело Аллена Вайссельберга, финансового директора компании Trump Organization, обвиняемого в финансовых махинациях. В частности, ему инкриминируется, что он не указал как доход определенные льготы, полученные от работодателя в натуральной форме, такие как пользование служебным жильем, и не заплатил с них налог. Речь идет о доходе в $1,7 млн.

Брайан Скарлатос: «Не спешите  с судом над Trump Organization»
Фото: wikipedia.org.

74-летний Вайссельберг не признает себя виновным. Городская прокуратура, судя по всему, пыталась склонить его к даче показаний против Трампа в обмен на снисхождение при назначении наказания. На сделку обвиняемый, в отличие от бывшего адвоката Трампа Майкла Коэна, не пошел, хотя безусловно ему известны многочисленные пикантные подробности того, как Trump Organization составляла свои бухгалтерские отчетности. Прокуратура подозревает Trump Organization в варьировании оценок стоимости корпоративных активов в различных отчетностях в зависимости от того, кому они предназначались - налоговым властям или кредитным отделам банков; в первом случае стоимость активов творчески занижалась, во втором, напротив, столь же творчески завышалась.

По делу Вайссельберга сам Трамп никак не проходит.

«Не следует торопиться с началом процесса, - заявил судье защитник Брайан Скарлатос. - Во-первых, у нас не было времени изучить тома материалов по делу, во-вторых, в ближайшее время ожидается предъявление обвинений по схожим статьям ряду коллег моего клиента, что неизбежно отразится на стратегии нашей защиты». Процесс, вероятно, начнется через год.

Между тем другой суд удовлетворил требование генеральной прокуратуры штата Нью-Йорк, которая ведет дело против Trump Organization, и предписал ответчику письменно известить канцелярию генпрокурора Летиции Джеймс, какие документы из числа затребованных ею он обязуется передать. Если ответчик не сделает это к 15 октября или, самое позднее, 31 декабря, то ему придется за собственный счет нанять фирму, которая сделает это за него.

По словам Джеймс, Trump Organization под разными предлогами затягивает передачу списка уже более года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 8 октября 2021

Заголовок в газете: Брайан Скарлатос: «Не спешите с судом над Trump Organization»

Новости региона

Все новости