Автоматический бюджет принят, катастрофа предотвращена

30 сентября поздно вечером президент Байден подписал законопроект, продлевающий финансирование государственных учреждений до 3 декабря. Еще немного, и большая часть учреждений была бы вынуждена закрыться ввиду отсутствия средств, поскольку финансовый год в Америке стартует 1 октября.

Автоматический бюджет принят, катастрофа предотвращена
Фото: Facebook/WhiteHouse.

За несколько часов до того как документ, известный как «автоматический бюджет», был скреплен подписью Байдена, его утвердили демократы и республиканцы в обеих палатах Конгресса. «Автоматический бюджет» сохраняет финансирование госпрограмм на текущем уровне, так что спор противоборствующих лагерей об увеличении бюджета и, соответственно, повышении лимита госдолга отложен предположительно до лучших времен.

К «автоматическому бюджету» добавлены лишь деньги на абсорбцию афганских беженцев и оказание помощи лицам, пострадавшим от ураганов и лесных пожаров.

В связи с принятием краткосрочного бюджета президент сделал заявление поразительной меткости и глубины: «Ведущие партии, несмотря на все свои разногласия, доказали, что все же могут работать сообща». Демократы исходно хотели голосовать «автоматический бюджет» и повышение лимита госдолга одним махом, объединив обе инициативы в один билль; республиканцы были категорически против, и «ослы» пошли на попятный, посчитав, что огромное большинство избирателей на сей раз обвинят в шатдауне именно их, а не GOP.

В отсутствие меры о краткосрочном финансировании госсектора экстренный резерв Министерства финансов, созданный как раз на такие случаи, истек бы 18 октября, предупреждала глава Минфина Джанет Йеллен.

Как бы шатдаун отразился в ближайшей перспективе на рядовых гражданах? Закрылось бы большинство национальных парков; замедлилось бы рассмотрение заявлений на получение кредита, включая ипотечный, из-за приостановки верификации личных доходов и номеров социального страхования Налоговым управлением (IRS); множество федеральных служащих, порядка 800 тыс. из общего числа 2 млн, были бы отправлены в неоплачиваемый отпуск. Вполне могли бы остановиться работы по созданию и апробации вакцин от COVID-19 в Центрах по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и в Управлении по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Управление охраны окружающей среды (EPA) было бы введено в искусственную кому.

Единого утвержденного списка организаций, подлежащих закрытию, полному или частичному, не существует, всякий раз при шатдауне список «жертв» определяет Бюджетное управление Белого дома. Но при любом раскладе в штатном режиме будут функционировать полиция, стационарные отделения госбольниц, диспетчерские службы в аэропортах, энергетические предприятия и, как ни покажется смешным, погранзаставы. А также соцстрах (Social Security) плюс медицинское обслуживание пенсионеров (Medicare) и малоимущих (Medicaid), у которых имеются свои источники финансирования, не зависящие от текущих ассигнований. То же верно в отношении почты. Предоставление продуктовых талонов (food stamps) регулируется долгосрочным законодательством и теоретически под шатдаун не попадает, но фактическая их пересылка 42 млн бенефициаров может быть затруднена.

Последний шатдаун был самым продолжительным, он растянулся на 35 дней с 22 декабря 2018 года до 25 января 2019 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 8 октября 2021

Заголовок в газете: Автоматический бюджет принят, катастрофа предотвращена

Новости региона

Все новости