Чак Грэссли претендует на восьмой срок в Сенате

Сенатор-республиканец Чак Грэссли, самый старый «долгожитель» в республиканской фракции Сената (ему 88 лет), объявил о своём решении выставить в 2022 году свою кандидатуру на новый шестилетний срок. Его соперником, скорее всего, станет бывшая конгрессвумен Эбби Финкенойер – пока что самый популярный претендент на номинацию кандидатом в сенаторы от Демократической партии.

Грэссли будет баллотироваться на восьмой срок на промежуточных выборах 2022 года, в ходе которых республиканцы попытаются вернуть себе большинство в Палате представителей и в Сенате. По результатам последнего опроса жителей Айовы, шансы на переизбрание у Грэссли достаточно высокие – он на 18 пунктов опережает Финкенойер, причем всего 7% потенциальных избирателей сообщили, что еще не решили, кому отдать предпочтение.

Грэссли начал служить в Конгрессе, когда президентом страны был Джимми Картер. Он является ведущим представителем Республиканской партии в юридическом комитете Сената, что во время президентства Дональда Трампа дало ему возможность успешно «протолкнуть» через комитет номинации на пост федеральных судей, поддерживаемых президентом, не говоря уже о номинации в Верховный суд трех новых судей консервативного толка.

Следует заметить, что хотя Грэссли и самый старый республиканец в Сенате, но абсолютный рекорд возраста принадлежит демократке Дайан Файнстайн, которая на три месяца старше Грэссли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Возраст не помеха

Новости региона

Все новости