Эндрю Янг готов создать новую партию

На этой неделе вышла в свет книга Эндрю Янга “Forward: Notes on the Future of Our Democracy” («Вперед: заметки о будущем нашей демократии»). Имя этого человека хорошо известно многим: представитель мира бизнеса, он баллотировался в президенты США в 2020 году и в мэры Нью-Йорка в 2021-м. В обоих случаях не выиграл, однако получил не так уж мало голосов.

Книга, которую он только что выпустил, отнюдь не подведение итогов. Скорее начало нового этапа в жизни Эндрю Янга. Он ясно дал понять, что впредь не будет связывать свое политическое будущее с Демократической партией. С Республиканской, впрочем, тоже. И хотя в анонсе книги не сказано прямо, что Янг намерен создать новую партию, похоже, что это именно то, что он собирается сделать.

Некоторые члены его команды не скрывают недовольства, подчеркивая при этом, что связывали свои надежды с реформой Демпартии изнутри.

«Он покидает коалицию, которую построил, ради того, что в лучшем случае окажется словесным жужжанием», – сказал репортеру Daily News один из руководителей предвыборной кампании Янга.

Пока неизвестно, как будет называться новая партия и когда она реально появится.

Кандидат в мэры Нью-Йорка от Республиканской партии Кертис Слива приветствовал решение Янга и предостерег его, что демократы будут вставлять ему палки в колеса.

Когда никому не известный бизнесмен вступил в президентскую гонку в 2020 году, мало кто ожидал, что он сможет привлечь симпатии немалого количества избирателей. Эндрю Янг подчеркивал, что он не политик, отстаивал идею универсального базового дохода для всех и предупреждал, что страна может потерять много рабочих мест из-за автоматизации.

Издатель книги «Вперед: заметки о будущем нашей демократии» отметил в анонсе книги, что ее автор, как Дон Кихот, ведет борьбу за то, чтобы расколоть закостеневшую систему политического статус-кво.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Эндрю Янг готов создать новую партию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру